Жители города Касли теперь с чистой водой

Каслинцы могут быть уверены в качестве питьевой воды
Каслинцы могут быть уверены в качестве питьевой воды

Касли Челябинской области одно время бурлили из-за новостей о качестве водопроводной воды и ситуации вокруг модернизации насосно-фильтровальной станции.

Город прогремел на всю Челябинскую область. Постепенно страсти затихли, ситуация перешла в рабочую фазу, а горожане заметили, что вода поступает в квартиры без перебоев, и ее качественные показатели стали намного лучше: вода бежит прозрачная, без осадков и специфического запаха. Во всяком случае, жалоб от жителей больше не поступает.

Что сегодня происходит в сфере городского водоснабжения и водоотведения? Каковы перспективы окончания работ на насосно-фильтровальной станции и по реконструкции водопроводных сетей, обеспечивающих самым важным ресурсом город? В каких заботах и работах проходит текущая эксплуатация у компании ООО «Водоканал», которая обеспечивает сегодня водоснабжение города? Разберемся вместе с руководителями района и специалистами.

Илья Андреевич ВИКУЛОВ, заместитель директора ООО «Водоканал»

– Илья Андреевич, с 1 апреля текущего года услуги по водоснабжению и водоотведению оказывает Карабашское предприятие ООО «Водоканал». Что Вы можете рассказать о его текущей деятельности?

– На данный момент в штате в ООО «Водоканале» в три раза меньше работников, чем было в МУП «Водоканал» — около 35 человек. Обусловлено это тем, что очень много оборудования переведено в автоматический режим работы, информация считывается с датчиков: на станции второго подъема и на всех канализационно-насосных станциях, кроме основной станции №3. В результате выровнялся поток подачи воды, т.е. нет подачи воды скачками. Регулируется уровень воды в резервуарах чистой воды, что решило проблему с постоянными переливами. Соответственно, уменьшился расход и объем подачи воды в город: с 6000 кубометров до 3700 в сутки. Снизились затраты на электроснабжение.

У меня на телефоне установлено приложение по всем канализационно-насосным станциям, помимо этого, приходят СМС-сообщения в случае каких-либо срывов. Это позволяет оперативно реагировать на все неполадки и сбои в работе.

– Получается, ООО «Водоканал» за свой счет приобрел автоматику, установил ее?

– Да. На станции второго подъема и на канализационных станциях. Кроме автоматики, сменили насосы на канализационных станциях. Могу искренне сказать, что директор предприятия ООО «Водоканал» Максим Евгеньевич Власов — профессионал, с инженерным мышлением. Он сам участвовал в обследовании оборудования, провел замеры, расчеты без привлечения сторонних организаций, подобрал необходимые насосы, установил их, без всяких лишних процедур, согласований, переписок, сроков, что присуще МУПам. Все работает и дает положительный эффект.

– Как боролись с утечками?

– Работу по утечкам провели огромную. У Власова в этом плане очень правильный и верный подход. Мы с ним пешком прошли все сети: от Зацепинского пруда до ХПВ, по лесу, по болотам, используя течеискатели и трассоискатели. Нашли серьезнейшую утечку в районе болот. Там люди уже ключик обустроили: набирали воду, думая, что она ключевая, из-под земли бьет, а оказалось из трубы водовода с Зацепинского пруда. Устранили утечку и «ключик пересох».

Какие бы аварии ни случались, мы без посторонней помощи их ликвидировали и исключительно за счет средств предприятия. Я думаю, и жители ощутили, что нет тех частых отключений воды, что были раньше.

– Что показывают лабораторные анализы?

– За качеством воды следит не только наша лаборатория, сотрудники которой ведут отбор проб воды несколько раз за смену, но и специалисты Кыштымского Роспотребнадзора, которые приезжают без предупреждения, берут пробы воды в различных точках и делают полный развернутый лабораторный анализ с заключением. Последний раз пробы воды были взяты в июле.

Абсолютно все показатели в норме. Теперь в городе воду можно пить из-под крана. Я принципиально каждое утро набираю воду в стакан и не только, чтобы убедиться в ее качестве, но и пью ее. Присутствует легкий запах хлора, но это даже хорошо, тем более что он быстро улетучивается.

Вячеслав Владимирович ГОРОБЕЦ, заместитель главы Каслинского района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства

Вячеслав Владимирович ГОРОБЕЦ, заместитель главы Каслинского района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства

– Вячеслав Владимирович, напомните, на каких условиях администрация района взяла на себя завершение работ на насосно-фильтровальной станции?

– Мы заключили с администрацией города соглашение на завершение работ по модернизации насосно-фильтровальной станции. В одном из его пунктов было прописано, что городская администрация передает нам проект на модернизацию фильтровальной станции, исполнительную документацию и имущество. Ничего из перечисленного город не передал. Нам сказали, что проект утерян, исполнительной документации нет, хотя, почти 50 млн освоено и имущество передать не могут. Выполнять дальнейшие работы и осваивать областную дотацию в размере 4,6 млн рублей, которую, согласно допсоглашению, нам перевела городская администрация, в данной ситуации было проблематично.

– Что вы предприняли?

– Для начала мы провели аудит существующего оборудования и технологии на данном объекте. По его результатам было установлено, что технология находится в нерабочем состоянии, не соответствует всем действующим СНиПам и нормам. Диоксидная установка для обеззараживания воды находится в собственности третьего лица и собственник за долги забрал ее. Пески тоже не отвечали нормам СанПиНа и ГОСТа. Это были просто строительные пески, которые для фильтрации воды использовать нельзя.

Мы заключили контракт на проектные работы по корректировке разделов проекта для того, чтобы понять, какие средства понадобятся на исправление всех недоделок и нарушений. Чтобы все это привести в соответствие, потребовалось 13,5 млн рублей. Имеющиеся у нас 4,6 млн рублей мы освоили, закупив новые пески и новую установку для получения диоксида хлора, но не в рамках проекта, а в рамках эксплуатации, приобрели также приборы учета, тельферы. При этом, имущество, которое мы закупили, Каслинская администрация не хочет брать в городскую казну, более того, город не принимает и то имущество, которое было приобретено в ходе модернизации насосно-фильтровальной станции. Даже прокурорский протест по этому поводу городская администрация не выполняет. Сейчас на объект зашел новый арендатор – ООО «Водоканал», имуществом этим пользуется, а его даже нет в конкурсной массе!

5 сентября текущего года городским судом было рассмотрено дело по административному исковому заявлению Каслинской прокуратуры к администрации Каслинского городского поселения о включении в состав городской казны имущества, необходимого для фильтровальной станции, которое было приобретено администрацией Каслинского района в рамках соглашения об осуществлении части полномочий. Суд принял решение исковое заявление удовлетворить.

– Когда будут закончены работы на фильтровальной станции?

– На протяжении достаточно длительного периода ведутся работы по модернизации, которая предполагает ремонт и замену оборудования на более высокотехнологичное. Предыдущим подрядчиком эти работы были выполнены, но не в полном объеме, администрация района также выполнила работы в рамках последнего соглашения с городом. Но для того, чтобы обеспечить качественную очистку воды, а также для составления технологических карт и защиты тарифов необходимо еще 9 млн рублей. Сметы на эту сумму есть, а завершение работ зависит только от городской администрации.

Игорь Анатольевич ЗОЛОТУХИН, конкурсный управляющий МУП «Водоканал»

Игорь Анатольевич ЗОЛОТУХИН, конкурсный управляющий МУП «Водоканал»

– Игорь Анатольевич, что сегодня происходит в рамках конкурсного управления, и каковы перспективы, связанные с деятельностью ООО «Водоканал»?

– С учетом позиции городской администрации, ее нежеланием взаимодействовать в процедуре банкротства, надлежащим образом передать имущество, погасить долги МУПов, бюджетных учреждений, которые можно направить на выплату зарплаты работникам МУП «Водоканал» (основной должник — МУП «Город») должен с сожалением заметить, что существуют риски прекращения процедуры банкротства и возложения, в очередной раз, субсидиарной ответственности на бюджет Каслинского городского поселения.

– Как это отразится на эксплуатирующей организации? Что будет дальше?

– А дальше МУП выходит из процедуры с долгами с тем же имуществом и всеми существовавшими проблемами, и все вернется на круги своя. Вопросами водоснабжения снова будет заниматься МУП «Водоканал» под руководством городской администрации.

– Что сейчас происходит с МУП «Водоканалом», с его рабочими? Как Вы решаете вопрос по выплате им заработной платы?

– Работники, которые отказались перейти на работу в ООО «Водоканал» и не согласились с теми функциональными обязанностями, которые на них возлагались бы в новой организации, были сокращены, но до сих пор не получили расчет в полном объёме. Почему? Потому что денежные средства, которые были заплачены населением за водоснабжение и водоотведение, а это почти 7 млн рублей, оказались на расчетных счетах МУП «Город», который направил деньги не в МУП «Водоканал», а распорядился ими по собственному усмотрению. Именно поэтому сегодня МУП «Водоканал» испытывает трудности, связанные с выплатой задолженности по зарплате своим бывшим работникам. При этом, городские власти предпочитают решать проблемы многомиллионных долгов по зарплате и проблемы с водоснабжением города Касли путем направления жалоб на действия конкурсного управляющего.

Игорь Владиславович КОЛЫШЕВ, глава Каслинского муниципального района

Игорь Владиславович КОЛЫШЕВ, глава Каслинского муниципального района

– Игорь Владиславович, в рамках программы Росатома еще в прошлом году на капитальный ремонт городской системы водоснабжения и водоотведения предусматривалось выделить средства в размере 90 млн рублей. Какова ситуация с финансированием сегодня?

– Администрацией района была проведена огромная работа. Дело в том, что городская администрация не смогла нам предоставить большинство необходимых документов. Буквально с нуля пришлось восстанавливать схемы водоснабжения и водоотведения, документы на собственность сетей и т.д. К работе над проектом была привлечена озерская компания «Графика». На замену всей городской системы водоснабжения и водоотведения необходимо 400 млн рублей. Мы составили сметы на 240 млн рублей, на государственную экспертизу направили сметной документации на 92 млн рублей.

Программа рассчитана на несколько лет, и можно поэтапно, в рамках выделяемых определенными траншами средств, осуществлять ремонт, начиная с наиболее проблемных участков.

– Кто будет осваивать средства: город или район?

– В апреле 2018 года состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Олега Борисовича Климова, курирующего общественную безопасность, на котором рассматривался вопрос о выделении финансирования. Со стороны министерства были высказаны опасения по поводу освоения денежных средств администрацией Каслинского городского поселения, учитывая ситуацию с неразберихой полномочий главы города, у которой нет права подписи, и некоторых других нюансов. Министерство свою позицию обозначило так: денежные средства на капитальный ремонт выделим, если имуществом, предназначенным для осуществления водоснабжения и водоотведения, будет распоряжаться район.

Мы сделали запрос в Законодательное Собрание с просьбой дать правовую оценку возможности принятия закона Челябинской области о разграничении собственности, в котором бы предусматривалась возможность передачи в собственность Каслинского муниципального района имущества предназначенного для осуществления водоснабжения и водоотведения, находящегося в муниципальной собственности Каслинского городского поселения. Нам пришел ответ, что «возможность совершения сделок по отчуждению такого имущества не предусмотрена законами субъектов Российской Федерации нормами главы 7 Федерального закона № 127-ФЗ. В связи с чем, правовые основания для принятия закона Челябинской области о разграничении имущества, необходимого для организации водоснабжения и водоотведения, отсутствуют».

Другими словами, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ — это имущество городского поселения, и город отвечает за водоснабжение и водоотведение. Городская администрация может нам передавать в объеме финансирования только часть мероприятий в рамках этой ответственности. Буквально два дня назад мы получили положительное заключение государственной экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию по ремонту сетей водоснабжения на 45 млн рублей. Ранее до городской администрации были доведены лимиты в размере 16,5 млн рублей, что позволяет городской администрации заключать контракт и осваивать полученные лимиты.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.