В Каслях прошел шахматный турнир, приуроченный к 75-летию победы в Курской битве

Владислав Хужин благодарит соперника за игру
Владислав Хужин благодарит соперника за игру

На базе физкультурно-спортивного комплекса «Чайка» прошёл районный шахматный турнир, его организатором выступал Совет ветеранов Каслинского района Челябинской области и местный клуб «Ладья». В шахматном турнире приняло участие 8 человек, в основном это члены клуба «Ладья», но и несколько сторонних организаций.

Не в первый раз Совет ветеранов организует спортивные соревнования в ознаменование великих побед Советских войск в различных войнах и сражениях, шахматный турнир не стал исключением, он был приурочен к 75-летию победы в Курской битве.

«Раньше мы проводили соревнования по мини-футболу, в этом году было решено отойти от традиции и провести шахматный турнир. Первый блин не был комом, мероприятие собрало сильнейших игроков с территории Каслинского района. В будущем мы планируем провести ещё не одно подобное мероприятие», – рассказал председатель Совета ветеранов КМР Александр Фишер.

Несмотря на дружелюбную и позитивную атмосферу, ведь все участники уже довольно давно знакомы, во время партий чувствовалось напряжение игроков, они обдумывали каждый ход и то, какие он повлечёт за собой последствия.

«Так как турнир приурочен к одной из великих побед советских войск, мы пригласили принять участие в нём сотрудников полиции, пожарной охраны и колонии, в общем, всех тех, кто несёт нелёгкую службу на благо мирных жителей, – отметил инструктор по шахматам, руководитель Каслинского шахматного клуба «Ладья» Валерий Логинов, – но, на наше приглашение откликнулись только сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона».

Честь 8-го отряда федеральной противопожарной службы отстаивал начальник отделения кадровой и воспитательной работы Владислав Хужин, который вот уже на протяжении нескольких лет принимает участие в различных турнирах. Также к нему присоединился ветеран пожарной охраны Владимир Курбатов.

«Соревнование было организовано на хорошем уровне, соперники подобрались сильные, игры проходили довольно напряжённо, каждый ход приходилось обдумывать по несколько раз, ведь самая малейшая ошибка могла спровоцировать поражение», – рассказал начальник отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области» Владислав Хужин.

Все участники достойно боролись за победу. Третье место занял Леонид Гребенщиков, второе место в серьёзной борьбе завоевал Виктор Грузин, и победителем турнира стал Валерий Логинов.

«Главное не победа, а участие». Владислав Хужин хоть и не попал в призёры, но он показал, что в пожарной охране есть те, кто интересуется этим непростым видом спорта и охотно принимает участие в соревнованиях.

В завершение мероприятия всем призёрам были вручены почётные грамоты Совета ветеранов и памятные медали. «Для участия в соревновании от 8 отряда федеральной противопожарной службы было заявлено шесть человек, но, к сожалению, по техническим причинам четверо из них не смогли добраться до места проведения мероприятия, – обратил внимание начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков, – в следующем месяце мы планируем организовать аналогичный шахматный турнир для сотрудников МЧС с приглашением ветеранов данного вида спорта».

  • Победитель турнира Виктор Грузин (слева)
    Победитель турнира Виктор Грузин (слева)

Д.А. ХЛЫСТОВА, ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.