Сэкономленный рубль — заработанный рубль, считает глава Каслинского района Игорь Колышев

Сергей Беляев и Игорь Колышев во время встречи с сельским активом
Сергей Беляев и Игорь Колышев во время встречи с сельским активом

На прошлой неделе глава Каслинского района Челябинской области Игорь Колышев и председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова с рабочим визитом посетили Багарякское сельское поселение, где встретились с главой поселения Сергеем Беляевым, ныне действующими сельскими депутатами и руководителями бюджетных организаций.

Встреча прошла в досуговом центре села Багаряк. Собравшиеся обсудили актуальные темы и насущные вопросы как Багарякского поселения, так и района в целом.

Свой разговор Игорь Владиславович начал с того, что вкратце перечислил задачи, которые удалось реализовать на территории данного поселения, и какие ресурсы нужно задействовать в следующем бюджетном году, чтобы направить их на решение конкретных актуальных проблем в рамках вопросов местного значения.

В интересах населения

Несмотря на напряженный бюджетный год, в поселении эффективно решались вопросы уличного освещения и благоустройства. Идет ремонт кровли досугового центра, оборудован теплый туалет в сельской библиотеке, в процессе решения проблема, связанная с водоснабжением села Багаряк. К началу отопительного сезона в местной школе отремонтируют электрокотлы, устранят утечки на крыше школьного здания, которая, кстати, давно требует капитального ремонта. К решению этой проблемы, по словам главы района, следует подойти более тщательно: обследовать кровлю здания, сделать техническое заключение о ее состоянии, провести расчеты, чтобы точно знать, какие средства предусмотреть в следующем году.

Заветная мечта жителей села Багаряк — его газификация. Поселение включено в соответствующую программу, сейчас требуется корректировка существующего старого проекта газификации. Следующим этапом станет согласование проектно-сметной документации, на 2020 год планирование бюджетных ассигнований и начало строительства.

– Для себя я поставил задачу — за пятилетний срок пребывания у власти – решить вопрос с газификацией Багаряка. Для меня, как для главы района, этот вопрос архиважный, – подчеркнул Игорь Колышев.

Призывая депутатов сообща решать вопросы местного значения, глава района посоветовал селянам быть реалистами и в своих планах и желаниях исходить из конкретных возможностей. Главное — правильно определить приоритеты. Например, ремонта требуют большинство сельских дорог, но необходимо определить участки, которые ремонтировать надо в первую очередь. К ним, как выяснилось в ходе разговора, депутаты относят улицу Чапаева, дорогу в селе Полднево, по которой проходит школьный маршрут, а также подъезд к селу Багаряк. Что касается последнего, то решение этого вопроса находится не в компетенции работы районной власти — дорога областного подчинения.

При каждой встрече глава района не устает повторять, что необходимо максимально рационально подходить к расходованию бюджетных средств и выделять их именно на то, что нужно людям. Только в этом случае эффективность расходов повышается, так как деньги не тратятся на то, в чем заведомо нет потребности.

– Нужно ставить в приоритет решение тех проблем, которые для населения были бы ощутимы, чтобы они видели динамику развития своей территории и внимание со стороны власти, – отметил Игорь Владиславович. – Будет ли это благоустройство парка, водоснабжение, уличное освещение, новые дороги или что-то другое — надо подумать сообща. Но при этом нужно понимать, что можно потратить миллионы и не получить должного эффекта, а можно потратить разумную сумму бюджетных средств и получить положительный эффект. Это и будет вишенка на нашем общем торте. Та самая, которая в условиях ограниченных сроков и бюджетных средств поможет завершить работу успешно. И, наоборот, без этой самой вишенки есть вероятность потерпеть неудачу даже при вложении огромной суммы.

Немного о медицине

Не обошлось и без обсуждения темы здравоохранения. На низкое качество медицинских услуг жалуются и городские, и сельские жители. Это подтверждается и индикативными показателями в сфере здравоохранения района, которые составляют на сегодняшний день всего 0,25 из возможных 5 баллов.

Наряду с этим, район вошел в областную программу, в рамках которой на территории Каслинского района будет построено три объекта здравоохранения — офисы врача общей практики — один из них в Багаряке. Сегодня эти вопросы находятся на стадии согласования. Реализация программы начнется со следующего года.

Глава района также напомнил, что те выпускники, которые в этом году поступили в медицинский вуз по целевому набору, после его окончания будут обязаны отработать в наших медицинских учреждениях. В районе работает программа поддержки молодых специалистов, которая включает в себя: предоставление жилья, а при его отсутствии – стопроцентную оплату коммунальных услуг, а также 100 тысяч рублей подъемных. Плюс ко всему на территории района действуют и областные программы – «Земский доктор» и «Земский фельдшер», с выплатой единовременного пособия в 1 млн рублей докторам и в 500 тысяч рублей фельдшерам.

Помогать тем, кто умеет работать

Глава района еще раз напомнил, что принцип работы районной администрации — помогать тем, кто умеет и хочет работать, кто показывает результаты.

– Если взять спортивное направление, то здесь необходимо обратить внимание на массовый спорт. ГТО — это первый шаг к его развитию, – заметил Игорь Владиславович. – Депутаты и главы должны в этом показать пример остальным жителям. Что касается развития других видов спорта, то дело здесь не только в деньгах — нужна хорошая организация и специалист, который бы работал по принципу результативности. Только тогда можно говорить о стимулировании и поощрении. Наша общая с вами задача — выстроить работу так, чтобы сохранить специалистов, которые полностью отдаются работе и показывают результат.

Такие люди должны получать достойную зарплату. Но, если мы будем направлять деньги из бюджета на оплату людей, имитирующих деятельность, то у нас никогда не будет результатов: ни в спорте, ни в культуре, ни в каких-либо других направлениях, – заключил он.

Глава выразил уверенность в том, что в каждом поселении есть активные люди, которые создают определенный настрой и позитив на жизнь и профессиональную деятельность.

Задача органов местного самоуправления — найти этих людей и дать им возможность проявить себя. Если же бояться ответственности, то движения вперед не будет. Подводя итоги рабочей встречи, Игорь Колышев поблагодарил участников разговора за неравнодушное отношение к происходящему в Багарякском поселении, выразил желание встречаться чаще, ближе взаимодействовать, пообещал, что услышанные предложения будут рассмотрены с районными депутатами и главами поселений при формировании муниципальной программы содействия поселениям в решении вопросов местного значения.

  • Глава района и председатель Совета ветеранов в библиотеке. Здесь они полюбовались ухоженными цветниками, оценили новую теплую туалетную комнату и ознакомились с книжной выставкой на экологическую тему
    Глава района и председатель Совета ветеранов в библиотеке. Здесь они полюбовались ухоженными цветниками, оценили новую теплую туалетную комнату и ознакомились с книжной выставкой на экологическую тему

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.