Ветерана из села Багаряк поздравили с днем воинской славы России

Александр Фишер, Лариса Лобашова, Иван Кузьмич Ромашов, Сергей Беляев, Андрей Слободчиков
Александр Фишер, Лариса Лобашова, Иван Кузьмич Ромашов, Сергей Беляев, Андрей Слободчиков

В селе Багаряк 24 августа чествовали участника Орловско-Курской битвы — последнего в Каслинском районе Челябинской области свидетеля эпохального сражения Второй мировой войны, которому уже 75 лет.

Почетную миссию – сказать ветерану добрые слова, вручить цветы, подарки, поздравительные открытки – взяли на себя: председатель Собрания депутатов Каслинского района Лариса Лобашова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александр Фишер, глава Багарякского поселения Сергей Беляев и председатель Совета ветеранов Багарякского поселения, член Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Слободчиков.

Они сердечно поздравили Ивана Кузьмича с Днем победы советских войск в Курской битве и поблагодарили фронтовика за отвоеванное для потомков право жить на своей земле.

Александр Егорович Фишер вручил Ивану Кузьмичу поздравительную открытку от губернатора Курской области Александра Михайлова, и передал подарок со словами благодарности от главы Каслинского района Игоря Колышева.

Несмотря на то, что Иван Кузьмич Ромашов и его супруга Людмила Матвеевна, с которой они вместе уже 35 лет, не ожидали увидеть в своем небольшом доме столь солидной делегации, они были рады гостям, а переполнявшие положительные эмоции и нахлынувшие воспоминания растрогали старого солдата до слез.

Иван Кузьмич ушел на фронт в 1942 году 19-летним пареньком. В составе 10-го гвардейского минометного полка участвовал в Орловско-Курской битве, освобождал Варшаву, участвовал во взятии Берлина. За смелость и мужество, проявленные в боях с врагом, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II-й степени, а также юбилейными медалями.

Бывший фронтовик не теряет оптимизма и, по-прежнему, бодр духом, хоть и признается, что на 95-м году жизни перестал чувствовать прежнюю силу в ногах. И все же, умение подшутить над собой и простая крестьянская привычка ежедневной работы не дают ему впадать в уныние и ощущать собственную беспомощность.

За событиями в стране и мире ветеран следит по телевизору, а о событиях в районе узнает из газеты «Красное знамя», которую выписывает уже много-много лет. На судьбу свою не ропщет, говорит, что жизнь сложилась хорошо.

– От современной жизни не отстаем: смотрим телевизор, читаем газеты, по хозяйству управляемся. Я всем доволен: и жизнью, и женами, и пенсией, – с юмором добавляет он. – А что будет завтра, никто не знает.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.