В Каслинском районе проходит операция «Мотоциклист»

На территории Каслинского района с 17 по 19 августа 2018 года проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению нарушений ПДД водителями мототранспорта под условным названием «Мотоциклист».

Так, уже с 15 марта текущего года на территории Каслинского района было выявлено 40 фактов нарушения ПДД водителями мотоциклов и мопедов. Из них 17 нарушений – за управление в состоянии опьянения, 23 нарушения – за управление мотоциклом, не имея права управления, и 1 ДТП с участием мотоциклиста.

Сотрудники ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Каслинскому району напоминают наездникам двухколесных «коней», что за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения можно лишиться водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, а за управление мотоциклом, не имея водительского удостоверения, водитель подвергается административному штрафу в размере от 5000 рублей. К тому же в этих случаях транспортное средство помещается на специализированную охраняемую стоянку. Хранение мотоцикла на стоянке также удовольствие не бесплатное и требует незамедлительной оплаты.

Сотрудники ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Каслинскому району напоминают старшеклассникам, которые не имеют водительского удостоверения категории «А» и часто садятся за управление мотоциклом. В настоящее время вы можете сдать экзамен на категорию «А» в порядке самоподготовки. Для этого вы должны обратиться с заявлением в ГИБДД по месту своего жительства. При этом вы должны быть не моложе 16 лет и иметь на руках действующую медицинскую справку.

Уважаемые родители, вы сами зачастую сознательно доверяете управление мотоциклом или мопедом своим чадам. Воздержитесь от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда и не передавайте ему управление пока он не приобретет навыков вождения и не получит водительского удостоверения. Кроме того, при управлении мопедом водитель обязательно должен быть в застегнутом мотошлеме. Помните, что вы в ответе за здоровье и жизнь своих детей.

Кирилл ГОЛЫШЕВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.