Каслинская воскресная школа отметила 20-летие

Отец Георгий и воспитанники с интересом рассматривали альбом с фотографиями, на которых запечатлены самые яркие события из жизни школы
Отец Георгий и воспитанники с интересом рассматривали альбом с фотографиями, на которых запечатлены самые яркие события из жизни школы

Одним из августовских вечеров, а именно 10 августа, каслинцы могли наблюдать оживление возле Дворца культуры. Куда же спешили молодые и немолодые люди с букетами, малыми детьми, нарядные и весёлые? 20 лет воскресной школе прихода храма Вознесения Господня — вот какое событие привело их во дворец. Да, вот так, совершенно неожиданно подкрался приятный юбилей.

В 1998 году отец Георгий стал настоятелем нашего прихода, молодой священник только-только осознавал себя как руководитель прихода.

Как все начиналось

Идею организации воскресной школы при храме выдвинул младший сын Александр, которому тогда было 14 лет. Первые воспитанники воскресной школы — Рита Ерёменко, Лена Дорохова, Саша Родионов, Наташа Багрова, Аня Рябова, Ирина Терехова, Маша Макарова. Заниматься начали в крестильной комнате храма Вознесения Господня. Занятия начались в сентябре того же года, все вместе – дети и взрослые – открывали для себя удивительный мир православия.

Головкина Марина Александровна преподавала Закон Божий, вместе с детьми читали детскую библию, занимались рисунком с Александром Рябовым, делали поделки. Кто-то из прихожан подарил бумажный конструктор храма Святой Софии Киевской. Дети с большой охотой взялись вырезать и клеить, потом макет храма долго стоял для обозрения прихожан. Пением занималась с ребятами Соколова Ольга, на тот момент — регент церковного хора. Количество заинтересованных в общении детей и подростков постоянно росло.

Стали разнообразными и наши выходы в «свет». Появились яркие артистичные ребята. Среди них явно выделялся Вася Андреев. Это был живой, общительный ребёнок, вместе с Денисом Хорошайло они стали первыми пономарями в алтаре. Не всё, конечно, получалось, были проблемы, но эти мальчишки проторили путь другим ребятам. Сейчас Василий Андреев живёт и работает в Челябинске. Студия «Адажио» — его компания, занимается организацией свадебных и других мероприятий. Василий Андреев — эксперт и идейный вдохновитель, директор студии. Василий Андреев с теплотой вспоминает годы, проведённые в воскресной школе, живет с Богом в душе и обязательно навещает храм, бывая в Каслях.

Новые воспитанники

Тем временем воскресная школа набирала обороты. Детей стало приходить всё больше. Появились серьёзные ребята: Пётр Комаров, Александр Шумилов, Максим Ломакин. У этих молодых мужчин уже давно свои семьи: у Петра растёт дочь, у иерея Александра Шумилова две дочки, у Максима Ломакина растет сын. Отец Александр выбрал для себя непростой священнический путь служения, возможно, это желание оформилось под влиянием общения с батюшкой, какую-то роль, надеемся, сыграла и воскресная школа. Сегодня молодой священник — клирик кафедрального собора Александра Невского в г. Курган. Пётр и Максим работают в сфере обеспечения безопасности населения.

Совсем маленькими девочками пришли в воскресную школу сестры Кирилловы, Маша Лебедева, Аня Коновалова, сестры Кузьмины, Маша Сумина, Настя Теунова, Ксюша Ершова, Таня Кибардина, Марина Соловьева, чуть позже Ульяна Ремезова. Кто-то из них был очень активным, как Ксюша Ершова, кто-то умницей и скромницей, как Маша Сумина, кто-то стоял друг за друга горой, как сестры Кирилловы под напором Ани Коноваловой. Кто-то подавал большие надежды в спорте и пении, как сестры Кузьмины, тихая, но очень умная и настойчивая Ульяна Ремезова в серьезные моменты нашей жизни всегда приходила на помощь и была среди добровольцев. Да все они были и остаются по жизни очень интересными, талантливыми, активными. Мы надеемся, что годы, проведённые в «воскреске», не прошли даром.

Именно с этими ребятами прошли первые концерты на Светлую Пасху в воинской части г. Озерска, тогда же мы познакомились с Игорем Александровичем Савчуком и его семьёй. Он – начальник гарнизонного клуба. Игорь Александрович и его супруга Оксана наши друзья и соратники. Они чудесно поют, за эти годы стали неотъемлемой творческой частью наших традиционных мероприятий: Дня славянской письменности и культуры, Дня семьи, любви верности.

Поездки, походы

В начале 2000-х мы открыли для себя такой путь познания, как паломнические и образовательные поездки. Не раз побывали в мужском монастыре на Ганиной Яме, были в женском монастыре «Спорительница хлебов», в Сысерти – в храме Богоприимца Симеона и Св. Анны, в Екатеринбурге – в кафедральном соборе и на подворье, в краеведческих музеях Екатеринбурга и Челябинска, в театрах и кино. География наших поездок обширна. Особая история или особая станица в жизни воскресной приходской школы началась с нашими яркими мужскими личностями: Максим Ломакин, Михаил Хорошенин, Дмитрий Кульков, Михаил Грама, Михаил Бродягин, Илья Касьянов, Андрей Конников. Они почти все прошли через кыштымскую скаутскую школу «Странник», руководитель Леонид Юрьевич Щербаков. Из своих скаутских походов приходили повзрослевшими и какими-то умелыми.

Когда им пошили форму, мы все любовались, глядя на них, они тоже ходили очень важные, потому что каждая нашивка на их форменных рубашках — это был зримый результат испытаний. Сейчас эти ребята выросли: Михаил Хорошенин служит в Миасском приходе и набрал звено мальчишек, приучает их к скаутингу, а Дмитрий Кульков служит в нашем приходе и работает с нашими волонтёрами из ПМО «Ковчег». Илья Касьянов и Андрей Конников — студенты.

Поскольку появились ребята, подготовленные к походной жизни, мы: настоятель прихода протоиерей Георгий и руководитель воскресной школы Марина Александровна Головкина, решились организовать в 2008 году первый летний православный лагерь. Основной нашей туристической базой стал берег озера Большой Куяш. Красивое озеро, свежее молоко, ночные игры, соревнования и палаточный городок, свои законы и творческие находки, костры, песни, гитара (да не одна), отряды, флаги, традиции, наша любимая собака Вева — это коротко и есть наш летний православный лагерь «Ковчег».

Традиции и творчество

Всегда в нашей молодёжной жизни на приходе присутствует творчество, его — этого самого творчества — много. Благодаря инициативам прихода храма Вознесения Господня мы привили на городскую почву замечательные традиции: Рождественская ёлка, День славянской письменности и культуры, Всероссийский день семьи, любви и верности, Сретенский бал, творческий конкурс «Рождественский сюрприз». Жизнь полна открытий, новых впечатлений, вот таким открытием для нас стало появление в воскресной школе интереснейших персонажей: Леночка Тимофеева, Катюша Глазунова, Маша Самойлова, Сергей Яскин, Андрей и Оля Варгановы, Вика и Аня Мелешко, Максим и София Чупруновы и, наконец, Вадим Вагайцев. С ними у нас началась творческая, активная фаза развития. Все неравнодушные, творческие, очень способные, просто зажигалки и кометы. А в целом команда, которая и составила основное ядро ПМО «Ковчег». Именно эти ребята стали ездить на областные съезды ПМД в Челябинск, благодаря им узнали о нас в области, в городском сообществе молодёжи их тоже признали. Они вообще по жизни занимают активную позицию — это правильно! Чем больше наших людей вокруг, тем мир лучше.

Конечно, свершаются все наши дела благодаря поддержке нашего духовника и руководителя отца Георгия. Главной творческой силой всегда были дети и молодёжь, воскресная школа и ПМО «Ковчег».

Вместе счастливы

Многие годы нам оказывали и оказывают неоценимую помощь родители: Лариса Петровна Приходько, Наталья Валерьевна Зайкова, Хорошенин Александр, Конников Евгений, супруги Касьяновы Марина Павловна и Валерий Леонидович, Чупруновы Ольга и Николай, Сергей Мелешко. Эти замечательные люди стали для нас близкими по духу друзьями — это главное.

За эти годы с нами сотрудничали многие преподаватели: Марина Васильевна Денисова, Марина Валерьевна Веденина, Елена Николаевна Шагина (Титова), Елена Зимина, Александр Рябов, сейчас Любава Альбертовна Кулькова. Из всего, о чем сказано выше, главное, что мы православные и единство взглядов дает нам возможность лучше понимать друг друга, дружить. Кто-то из великих сказал: «Друзья — это ангелы, которые не дают упасть, когда собственные крылья не держат нас». Представляете, если дружба подкреплена верой, насколько это крепкое чувство! Пусть именно это чувство и будет «большим секретом» для нашей компании настоящих и бывших воспитанников воскресной школы прихода храма Вознесения Господня! В память о нашем событии мы подарили присутствующим значки юбилея школы.

И вот уже младшие ребята спешат на урок в воскресную школу. Какими они станут добровольцами, как смогут удержать традиции прихода? На них вся надежда! А сейчас задача старших – научить их дружить, творить и помогать приходу.

Наш замечательный юбилей вели волонтёры ПМО «Ковчег»: Максим Чупрунов и Мария Самойлова. Поздравления прозвучали от главы Каслинского муниципального района И. В. Колышева, командира дивизии г. Озёрска генерал-майора А. А. Никула, директора межпоселковой центральной  библиотеки И. С. Широковой, предпринимателя из Озёрска А. Н. Юшкова, директора кинотеатра «Россия» М. Л. Халтуриной, директора туристического клуба «Странник» г. Кыштым Л. Ю. Щербакова, представителей школы №24 С. В. Грачёвой и А. С. Молчановой, родителей наших воспитанников.

Все музыкальные номера исполнили тоже наши ребята: Андрей Конников, Андрей Бабошин, Мария Кобелёва, Виктория и Анна Мелешко и все присутствующие. Сценарий юбилейного вечера написала М. А. Головкина. Все вместе мы пели под гитару, смотрели видеоролики из походов и сплавов, угощались сладким десертом, фотографировались, разговаривали. Вы вместе и мы счастливы!

  • Участники юбилейного мероприятия в фойе Дворца культуры им. Захарова
    Участники юбилейного мероприятия в фойе Дворца культуры им. Захарова

М. А. ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.