Агропромышленная выставка «АГРО-2018» на три дня открыла свои двери

Вчера, 23 августа, в Челябинске открылась юбилейная 25-я агропромышленная выставка «АГРО-2018». В течение трех дней на территории ледовой арены «Трактор» посетителей ждут широкие гастрономические ряды, экспозиция сельскохозяйственных районов области, предприятий, научно-образовательных учреждений АПК.

Выставка соберет на своей площадке более 180 экспонентов, среди которых как крупные предприятий – «Ариант», «Равис», «Чебаркульская птица», «Ситно», Объединение «Союзпищепром», «Здоровая ферма», «Чурилово», «Калинка», «Таврия», «Подовинновское молоко», так и фермерские хозяйства. Медовая аллея в этом году насчитывает более 30 пчеловодов со всего Урала, включая Башкирию.

В ходе официальной торжественной церемонии юбилейную выставку открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который по достоинству оценил экспозицию с последними достижениями южноуральского агропрома в сфере сельскохозяйственного производства и науки, пищевой и перерабатывающей промышленности.

От Каслинского района выставку посетили Николай Шамардин, заместитель главы района по экономике, и Ольга Тимирбулатова, специалист управления экономики и инвестиций администрации Каслинского района.

В рамках областного агропромышленного форума состоится пленарное заседание «Точки роста регионального АПК: возможности, проблемы, перспективы». О реализации проектов по импортозамещению расскажут руководители предприятий «Агропарк» Урал», Объединение «Союзпищепром», Челябинского компрессорного завода. Также на пленарном заседании будут рассмотрены вопросы развития экспорта продукции АПК, кредитования, поддержки сельскохозяйственной кооперации и фермерских хозяйств.

О качестве производимой продукции южноуральских товаропроизводителей расскажут руководители регионального Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Также в деловой части выставки пройдут круглые столы по таким востребованным темам, как цифровизация земель сельскохозяйственного назначения, оформление электронных ветеринарно-сопроводительных документов в ГИС «Меркурий» на рыбу и рыбную продукцию на территории Челябинской области.

На «АГРО-2018» пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль, сельскохозяйственные районы презентуют свои экспозиции с социально-экономическими достижениями, выращенным урожаем и творческими программами. По результатам смотра-конкурса определятся победители в семи номинациях.

На протяжении всех дней работы посетителей ждет развлекательная программа, интересная и для взрослых, и для малышей: фестиваль дворовых игр «Веселая ферма», призовые викторины, творческие мастер-классы, в том числе мастер-класс «Смузи и соки с витграсс и микрозеленью» с дегустацией. Будет организован контактный зоопарк, катание на лошадях и верблюдах.

М. НЕЧАЕВА

фото http://chelyabinsk-news.net

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.