19 августа жители трех сел вспомнят «маяковцев»

Идет обустройство места встречи и поминания «маяковцев»
Идет обустройство места встречи и поминания «маяковцев»

29 сентября исполняется 61 год со дня радиационной аварии в 1957 году на ПО «Маяк». А 19 августа к 12 часам дня вспомнить о жертвах радиации 1957 года к памятникам в ранее выселенные деревни Боевка и Юго-Конево приедут члены общественной организации «Союз-Маяк» Сысертского городского округа, жители села Шабурово, Ларино, Багаряка.

– Почти 61 год прошел с момента радиационной аварии на «Маяке», – рассказывает Галина Ивановна Петухова, уроженка села Юго-Конево, заместитель руководителя общественной организации «Союз-Маяк» Сысертского городского округа. – 29 сентября 1957 года стал страшным днем для нас, – вспоминает она. – Мне было 7 лет, когда произошел ядерный взрыв на предприятии «Маяк». Восемь месяцев после аварии нам с семьей пришлось жить на зараженной территории в Юго-Конево. В мае, оставив свой отчий дом, мы с родителями эвакуировались в с. Шабурово. Там я закончила Шабуровскую восьмилетнюю школу. Вскоре поступила в Челябинское педагогическое училище. Позже работала учителем в Тиминской восьмилетней школе. Ядерный взрыв для переселенцев, ликвидаторов и их детей не прошел бесследно, – говорит Галина Ивановна. – Страдала, в первую очередь, иммунная система, психика, многие «маяковцы» после этой катастрофы заболели онкологией.

В прошлом году к 60-летию со дня трагедии на «Маяке» члены общественной организации «Союз-Маяк» в Юго-Конево и в Боевке на добровольные взносы поставили два памятника жертвам аварии 1957 года.

– Сейчас нам есть куда приехать и где остановиться на малой родине, – говорит Петухова Галина Ивановна. – Очень важно чтить память нашего края, наших сел, которые были стерты с лица земли из-за жуткой техногенной катастрофы.

– Хочется выразить огромную благодарность Александру Александровичу Комлеву, его супруге Татьяне Михайловне, Вячеславу Александровичу Шилкову, его супруге Валентине Анатольевне, а также Виктору Андреевичу Исаеву, его супруге Валентине Васильевне, Владимиру Михайловичу Кремешкову, из с. Шабурово, за оказанную помощь в строительстве скамеек и столов около памятников, – говорит Галина Ивановна. – Радует то, что еще остались такие неравнодушные сельчане, которые смогли оказать поддержку в нашем общем добром деле.

Весь строительный инвентарь был приобретен на добровольные пожертвования общественной организации «Союз-Маяк». Все отделочные и уборочные работы (ошкуривание досок, изготовление скамеек и столов, вывоз строительного материала к памятникам, кошение сорняков) взяли на себя эти неравнодушные семьи из с. Шабурово. На чистом энтузиазме они проделали огромную благотворительную работу, и уже в июле место для встречи и поминания «маяковцев» было готово.

– Хочется также отметить, что к благотворительному труду приобщилось и совсем юное поколение. Им стал внук Александра Александровича Комлева из села Шабурово – Егор, – отметила Галина Ивановна.

19 августа пройдет митинг в память пострадавших «маяковцев» около памятников бывших деревень Боевка и Юго-Конево. Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие. Телефон для дополнительной информации: 8-9043853656 (Петухова Галина Ивановна).

Как приедем в деревню, ждут родные места.

Течет речка Синара, а кругом пустота,

Наши встречи не часты и всего раз в году,

Соберемся с друзьями мы деревню вспомнить свою,

Вспомним школьные годы, как здесь детство прошло,

Все тропинки родные, все быльем поросло,

Принимают приветливо нас родные места,

Эта родина малая, деревенька моя.

Эти поэтические строки о своей малой родине написала Галина Ивановна Петухова.

Семьи: Комлевых, Шилковых и Исаевых из села Шабурово
Семьи: Комлевых, Шилковых и Исаевых из села Шабурово

Екатерина СТАФЕЕВА

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Авария на «Маяке» в 1957 году привела к загрязнению территории площадью более 20 тысяч квадратных метров, на которой проживали около 270000 человек. 23 деревни из наиболее загрязнённых районов с населением от 10 до 12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены. Для ликвидации последствий катастрофы привлекались 100 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.