Отдел МВД России по Каслинскому району предупреждает: не оставляйте велосипеды и мопеды без присмотра

Не оставляйте велосипеды и мопеды без присмотра

ОУР Отдела МВД России по Каслинскому району сообщает, что в последнее время на территории Каслинского района участились случаи краж велосипедов.

Не оставляйте своих «железных коней» без присмотра, в подъездах домов или возле них, даже если имеется специальное запирающее устройство или сигнализация — это будет лишь временным препятствием на пути вора.

Велосипеды можно забрать домой (например, поставить на балконе). Кроме того, во многих домах имеются запираемые подвалы, у вас есть полное право оставить велосипед там. Мопеды и скутеры на хранение ставьте в гаражи, охраняемые боксы и так далее.

Если вы отлучились ненадолго (чтобы зайти в магазин), то пристегивайте вашего «коня» противоугонным устройством к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Осмотрите административное здание или магазин, куда приехали, на предмет наличия видеонаблюдения, старайтесь велосипед или мопед поставить в зону действия камеры, ни в коем случае не оставляйте за углом, деревом, кустарником — тем самым вы провоцируете вора.

Если велосипед или мопед украли:

— сразу же звоните в полицию по телефону «02»;

— постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания;

— сообщите о краже всем друзьям и знакомым, возможно, ваш «двухколесный друг» попадется на глаза кому-нибудь из них;

— просматривайте местные объявления о продаже подержанной техники в СМИ, на интернет-сайтах, есть вероятность увидеть информацию о вашем «двухколесном друге».

Кирилл ГОЛЫШЕВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.