Каслинское лесничество предупреждает: пожароопасный сезон в лесах не закончился!

Каслинское лесничество предупреждает: пожароопасный сезон в лесах не закончился!

Лесопожарная статистика 2018 года показывает, что весенний и раннелетний период выдался довольно сложным для работников Каслинского лесничества и лесопользователей.

На сегодняшний день уже перекрыты годовые показатели прошлого года, а именно: количество ликвидированных пожаров – 30 случаев, пройденная огнем площадь составила 659 га, что значительно превышает прошлогодние показатели. Наибольшее количество пожаров возникло в Тюбукском и Багарякском участковых лесничествах – 17 и 8 случаев, соответственно.

Приходится снова констатировать – основной причиной пожаров является человеческий фактор. Несоблюдение отдельными гражданами элементарных правил пожарной безопасности в конечном итоге привело к возникновению лесных пожаров, в том числе и в результате перехода огня с земель иных категорий, примыкающих к лесу. Кроме этого, арендаторам лесных участков приходилось осуществлять тушение значительного количества природных пожаров на землях сельхозназначения, с целью предотвращения перехода огня в леса, что, в свою очередь, усугубляло оперативную обстановку. Тем не менее лесопожарные формирования лесопользователей сумели обеспечить своевременную ликвидацию пожаров в первые сутки их возникновения, не допустили перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Экватор лета пройден, но успокаиваться нельзя, так как долгосрочный прогноз погоды предполагает в августе-сентябре высокие температуры и довольно ограниченное количество осадков. Буйная травянистая растительность в лесу, в том числе на лесных покосах, а также на заброшенных землях сельхозназначения, подсыхающая к концу лета, является отличным горючим материалом.

Подсохшая подстилка в лесу позволяет огню заглубляться в поверхностный слой почвы, соответственно, ущерб от летних лесных пожаров, как правило, выше, что в большинстве случаев ведет к гибели древостоя. А увеличение количества посещений лесных массивов гражданами для сбора даров леса или охоты – прямая причина лесного пожара.

Работники лесного хозяйства нашего района призывают всех жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Постарайтесь не пользоваться без острой надобности открытым огнем, воздержитесь от разведения костров.

В случае обнаружения пожара в лесу немедленно сообщайте в лесничество по телефону: 8(35149)2-23-17, в пожарную часть по телефону: 01, в районную ЕДДС по телефону: 8(35149) 2-99-99, либо на прямой номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.

По возможности примите меры к тушению пожара своими силами. Всем давно известно – беду легче предупредить, чем потом ликвидировать ее последствия.

Только общими усилиями мы можем не пустить огонь в леса, а значит, сбережем их для следующих поколений. Будьте осторожны с огнем!

М.В. ПУГАЧЕВ, заместитель руководителя Каслинского лесничества

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.