Более 200 горожан отметили 11 августа День физкультурника

В мужском забеге на дистанции 3000 метров приняли участие более 20 легкоатлетов
В мужском забеге на дистанции 3000 метров приняли участие более 20 легкоатлетов

Солнечным субботним днем на территории футбольного поля в Каслях было непривычно многолюдно. Сюда пришли горожане всех возрастов: те, кто не представляет своей жизни без физической культуры, спорта и активного отдыха. Для кого-то спорт стал профессией, а для многих это любимое и полезное увлечение. Все они собрались по одному поводу — чтобы принять участие в праздновании Всероссийского дня физкультурника.

Традиционно открытие Дня физкультурника началось с торжественного парада, в котором шли волейболисты, футболисты и легкоатлеты, участники и воспитанники детско-юношеской спортивной школы и дошкольных учреждений, ветераны спорта и просто поклонники активного времяпрепровождения. Среди участников шествия были и представители районного Совета ветеранов, которые тоже дружат с физкультурой не ради рекордов, а для оздоровления.

Организаторы праздника постарались сделать основной акцент именно на преемственности поколений. С одной стороны, в этот день чествовали ветеранов, тренеров, преподавателей физкультуры и действующих спортсменов, составляющих спортивную славу района. С другой стороны, мотивировали на будущие рекорды воспитанников детских садов, мальчишек и девчонок, для которых спорт только начинается.

Честь вам и хвала!

Всех присутствующих любителей физической культуры и спорта с праздником тепло поздравили официальные лица города и района.

С приветственными словами к собравшимся обратилась глава города Касли Екатерина Васенина, которая отметила благодарственными письмами за многолетний труд по пропаганде здорового образа жизни сотрудников лыжной базы городского физкультурно-спортивного комплекса Елену Сиражеву и Виктора Беспалова, а также инструктора по спортивно-массовой работе Анатолия Пензина.

Искренне поздравила с праздником всех присутствующих председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова. От Каслинского местного отделения партии «Единая Россия» она вручила сладкие подарки самым маленьким любителям спорта — воспитанникам городских детских садов и молодым душой ветеранам, а наставникам юных футболистов — Николаю Махмутову и Сергею Булдакову — подарила футбольные мячи для тренировок.

Премии главы Каслинского района и благодарственные письма членам сборной команды района, завоевавшим на 41-й областной спартакиаде «Золотой колос» в соревнованиях по многоборью ГТО призовые места, вручила заместитель главы Каслинского района Елена Халдина. В числе награжденных: Кирилл Протозанов, бронзовый призер в своей возрастной категории; Сергей Перминов, занявший 1-е место на дистанции 400 метров; Александр Цепков, победитель многоборья; Виктория Тонкова, серебряный призер в командном зачете по многоборью; Артем Зырянов, бронзовый призер на дистанции 100 и 200 метров; Иван Хлабыстин, абсолютный победитель соревнований по многоборью ГТО; Ангелина Сенькина, серебряный призер соревнований по многоборью; Вячеслав Панкратов, серебряный призер в командном зачете по многоборью ГТО.

От имени депутата Государственной Думы РФ Валерия Гартунга участников праздника приветствовала Светлана Кайгородова, вручив памятные подарки Галине Николаевне Барченко и преподавателям физической культуры Александру Щипанову и Сергею Мохову.

За победу в первом муниципальном этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу на приз клуба «Кожаный мяч-2018» среди юношей 2003-2004 годов рождения была награждена команда ДЮСШ «Касли-1», а за 3-е место — команда «ДЮСШ-2».

Впервые зачетные квалификационные книжки вручили черлидерам. Третий юношеский спортивный разряд по черлидингу получили Снежана Злоказова и Виктория Сысоева.

Пригласили на главную сцену и участников детской спартакиады «Олимпик», которая впервые прошла в этом году в городе. Свои награды — дипломы и переходящие кубки — из рук президента местной молодежной общественной организации «Наша территория» Сергея Восковщука получили: победитель — детский сад №12 «Теремок», а также детские сады №11 «Родничок» и №8 «Орленок», серебряный и бронзовый призеры.

Весело и активно

После торжественной части заработали сразу несколько спортивных площадок. На поле за победный гол в товарищеском матче по мини-футболу боролись юные каслинские футболисты. В нескольких метрах от них любители тихой игры выясняли отношения в шахматных поединках. В сторонке, ожидая старта, разминались легкоатлеты. Ветераны отправились в тенек на волейбольную площадку. А самые маленькие горожане взялись доказать себе, своим родителям и воспитателям, что они — достойная спортивная смена, что «Веселые старты» им уже по плечу. Не только мальчишки и девчонки, но и их родители, от души болея, бегали и прыгали, подбадривая своих чад.

Каждая из площадок собирала своих зрителей и болельщиков.

Многие горожане, вдохновленные силой и выносливостью спортсменов-любителей, шли к расположенной неподалеку площадке ГТО. Более 50 человек в этот день зарегистрировались и попробовали выполнить нормативы.

В легкоатлетических забегах среди девушек на дистанции 2000 метров победу одержала Екатерина Попова (6,58), второй прибежала Юлия Ижбердина (7,04), на третьем месте Дарья Захарченко (7,56).

Среди мужчин на дистанции 3000 метров быстрее всех оказался Кирилл Протозанов (11,03), вторым пришел Илья Изовских (11,05), 3-е место досталось Валерию Шевкунову (11,10). Но, по большому счету, во всех состязаниях не было победителей и проигравших.

Каждый участник в этот день одержал маленькую, но убедительную, победу над самим собой! Все участники праздничных соревнований получили заслуженные награды, а главное, зарядились здоровьем. А мы помним, что в здоровом теле — здоровый дух. Это все же прекрасный девиз для профессионалов и просто сторонников активного и здорового образа жизни.

Людмила НИЧКОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Михайлович КОЛОСОВ, директор Каслинской ДЮСШ

Игорь Михайлович КОЛОСОВ, директор Каслинской ДЮСШ:

– Воспитанники ДЮСШ радуют нас своими достижениями в различных соревнованиях любого уровня. В Первенстве УрФО по мини-футболу они заняли 2-е место, в областных соревнованиях по волейболу стали бронзовыми призерами, по легкой атлетике — четвертыми. С прошлого года мы начали пробные уроки по плаванию. Две экспериментальные группы, в составе которых были 25 учащихся городских школ №24 и 27, получили зачет, проплыв дистанцию 25 метров вольным стилем на время. Планов впереди много: курсы по обучению плаванием другим стилем, дополнительные услуги для дошколят для их общего физического развития и многое другое. Сейчас у нас идет ремонт вентиляции. На условиях софинансирования из областного и районного бюджетов на эти цели спортшкола получила 4 млн рублей.

НАШ ЗЕМЛЯК

Одним из тех, кто стоял у истоков армейского спорта, был каслинец — большой знаток лыжного дела, впоследствии заслуженный мастер спорта, генерал-лейтенант Алексей Александрович Тарасов. Он родился в Каслях в октябре 1895 года. Кадровый военный, один из руководителей спортивного движения в РККА. Во время советско-финской войны выполнял особые поручения наркома обороны СССР по созданию лыжных отрядов. В годы Великой Отечественной войны занимался укомплектованием воинских частей и соединений на Воронежском, 2-м Прибалтийском и 3-м Украинском фронтах. В 1947 –1956 годах он – начальник Краснознаменного военного института физической культуры и спорта им. Ленина. Алексей Александрович Тарасов отдал немало сил, труда и умения, чтобы креп, развивался, становился массовым спорт в Вооруженных силах. Похоронен в Санкт-Петербурге, на Богословском кладбище.

  • Футбол — игра для отважных мальчишек
    Футбол — игра для отважных мальчишек

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  1. Дорогие издатели газеты. Если вы публикуете информацию, то проверяйте её на корректность. Я не говорю о том, что вы должны знать имена и фамилии членов сборной района, но вы как люди СМИ должны писать правильно. Мы, спортсмены, люди создающие историю спорта района останемся в памяти тренеров и людей этого движения и на страницах ваших газет. С уважением, Сергей Миронов

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.