Приговор главного бухгалтера за хищение денежных средств при получении пособия

Вступил в силу приговор Каслинского городского суда в отношении главного бухгалтера муниципального учреждения за хищение денежных средств при получении пособия.

Приговором Каслинского городского суда Челябинской области жительница Каслинского района Е. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, путем предоставления недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, причиненный преступными действиями ущерб в сумме 8448 рублей возместила в досудебном порядке в полном объеме.

В ходе судебного заседания установлено, что Е., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, – главным бухгалтером муниципального учреждения, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения бюджетных денежных средств, предоставляемых гражданам в качестве пособия на ребенка, действуя умышленно, используя свое служебное положение, при помощи компьютера изготовила справку о доходах, в которую внесла заведомо недостоверные сведения о заниженном доходе за период с декабря 2012 по февраль 2013 года, заверив данный официальный документ своей подписью. После чего, данная справка о доходах была подписана директором муниципального учреждения, который не был осведомлен о преступных намерениях Е.

Далее Е., действуя умышленно, обратилась с заявлением в Управление социальной защиты населения Каслинского района о назначении ей пособия по уходу за ребенком, предоставив недостоверную справку о доходах, содержащей сведения о доходах ниже прожиточного минимума. На основании данной справки о доходах, Е. Управлением социальной защиты населения Каслинского муниципального района назначено пособие на ребенка сроком на 3 года за период с 01.04.2013 по 31.03.2016, после чего ежемесячно перечислялись бюджетные денежные средства на лицевой счет Е., открытый в подразделении ПАО «Сбербанк России» в виде пособия на ребенка на общую сумму 8448 рублей. Денежными средствами Е. распорядилась по своему усмотрению.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд согласился с мнением государственного обвинителя по квалификации преступного деяния и признал Е. виновной по ч.3 ст.159.2 УК РФ, назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Е.С. ЗАИКИНА, зам. Каслинского городского прокурора, младший советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.