В Каслинском районе начаты работы по благоустройству в рамках проекта «Городская среда»

Рабочие подрядной организации ООО «Альянс» готовят траншеи для установки бордюрного камня
Рабочие подрядной организации ООО «Альянс» готовят траншеи для установки бордюрного камня

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство территорий Каслинского района Челябинской области из федерального бюджета выделено 9 миллионов 563 тысячи рублей. В программе в этом году задействованы три объекта — сквер Победы и дворовая территория в Каслях и сквер Интернационалистов в Вишневогорске.

В Каслях в самом разгаре работы по благоустройству дворовой территории в микрорайоне Лобашова, на улице Стадионной, у домов 87 и 89. Общая цена проекта 2,9 млн рублей. Сумма по контракту после проведенных торгов составляет 1,9 млн рублей. Подрядчик — ООО «Альянс». В объем его работ входит асфальтирование дворовых проездов, подходов к подъездам и тротуаров; замена бордюров, оборудование трех автомобильных парковок. Здесь уже выполнена планировка дворовых проездов с учетом водоотведения, устанавливаются бордюры, заасфальтированы тротуары, подготовлено место для спортивной площадки, на проезжую часть уложен гравий, в ближайшие дни начнется укладка асфальта.

Второй этап работ будет включать в себя установку скамеек и урн, ограждения для детской площадки, монтаж спортивно-игровых конструкций.

На вишневогорском объекте были определенные сложности, связанные с тем, что дважды не состоялся аукцион на работы по благоустройству сквера Интернационалистов. Третий по счету аукцион прошел 30 июля. Определен подрядчик — челябинская фирма ООО «УИЦ». Согласно контракту, начало работ 10 августа, которые должны быть завершены через 30 дней. Так что, в сентябре преобразится и сквер Интернационалистов в поселке Вишневогорск. За месяц, в рамках выделенных 1 млн 996,2 тыс. рублей, здесь заасфальтируют территорию, уложат плитку, установят памятную стелу и информационные стенды, смонтируют освещение. Остальные работы выполнят в следующем году. Общая стоимость проекта составляет 6 млн 400 тыс. рублей.

24 июля с подрядной организацией ООО «РСК» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера Победы в Каслях. Напомним, общая стоимость проекта – 23 млн 649,2 тыс. рублей. В этом году, в рамках выделенных средств (4 млн 652,7 тыс. руб.), будут проведены работы по углублению, очистке и укреплению береговой линии. Работы еще не начались, на днях должны завезти стройматериалы и оборудование. Срок исполнения контракта — конец ноября. В любом случае до конца осени подрядные организации должны завершить работы по благоустройству трех территорий, вошедших в программу «Комфортная городская среда».

Главное, чтобы не подвела погода.

В Каслинском районе начаты работы по благоустройству в рамках проекта «Городская среда»

Людмила НИЧКОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

  

Владимир БУРМАТОВ, депутат Государственной Думы РФ:

– Благоустроить сквер воинов-интернационалистов в поселке Вишневогорск, сквер Победы в Каслях, дворовые территории и проезды — все это наказы жителей Каслинского района, с которыми они обращались ко мне. Мы эти наказы выполняем. Третий год подряд нам удается привлекать федеральные деньги на благоустройство района, а благодаря губернатору Челябинской области Борису Дубровскому эти суммы увеличиваются, пополняясь из регионального бюджета. К началу работы в VII созыве Государственной Думы мной было получено 25 тысяч наказов, и вопросы благоустройства среди них на первом месте. Все задачи, поставленные перед нами жителями района, были систематизированы и внесены в пятилетний план мероприятий, мы активно занимаемся их выполнением, из графика не выбиваемся.

Работа по выполнению наказов и благоустройству будет продолжаться и дальше, есть все договоренности с правительством о том, что программа федерального финансирования продлится до 2021 года. Это дает возможность планировать работы, решать проблемы не ситуативно, а системно. Вместе с тем, важно обеспечить жесткий контроль за выполнением работ, чтобы каждая копейка пошла в дело, а пользу от вложенных денег ощутили все жители района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.