Правительство Челябинской области принимает меры для сдерживания цен на «коммуналку»

Согласно сложившейся традиции, с 1 июля произошло повышение тарифов на ЖКХ. В августе мы получим квитанции с новыми ценами на воду и электроэнергию, а к началу отопительного сезона — и на отопление. Основной причиной роста тарифов является повышение стоимости энергоресурсов. Однако правительство Челябинской области принимает меры для сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги для населения.

В среднем по России плата за «коммуналку» изменилась на 4 процента. Для Челябинской области утверждена верхняя планка индексации тарифов – 3,8 процента. Согласно постановлению губернатора, для населения установлены льготные тарифы, обеспечивающие рост платежа не выше этой планки. Разница между льготным и экономически обоснованным тарифом компенсируется теплоснабжающим организациям. Для обеспечения ограничения платежей жителей региона за коммунальные услуги предусмотрена бюджетная субсидия. В 2018 году ее размер составляет 2 миллиарда 240 миллионов рублей.

Как отмечает министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, коммунальный платеж в Челябинске, как и в целом по области, является одним из самых низких в УрФО. Так, например, в Свердловской и Тюменской областях плата выросла на 4,5 процента.

На размер коммунального платежа влияют не только тарифы, но и нормативы потребления услуг, если в доме не установлены приборы учета. По словам министра, такого жилья в регионе до сих пор достаточно много. Переход к единым на территории региона нормативам потребления коммунальных услуг продлен до 2020 года. Это предполагает дифференциацию в зависимости от года постройки, этажности и других конструктивных особенностей жилого фонда. Введение дифференцированных нормативов приводит к снижению платежа для большинства населения, но в некоторых случаях возможен рост. Поэтому нормативы утверждаются поэтапно: в Челябинске новые нормативы вводятся с 1 июля 2018 года, в остальных муниципальных образованиях – с 1 июля 2019 года. В связи с недопустимостью роста платежей граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению министерство тарифного регулирования и энергетики с 1 июля 2018 года ввело в действие нормативы на подогрев в следующих муниципальных образованиях: Златоустовский городской округ, Кыштымский городской округ, Магнитогорский городской округ, Миасский городской округ, Озерский городской округ, Усть-Катавский городской округ, Южноуральский городской округ, Еманжелинский муниципальный район, Катав-Ивановский муниципальный район, Кусинский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район, Пластовский муниципальный район, Саткинский муниципальный район, Увельский муниципальный район, Чесменский муниципальный район. По остальным муниципальным образованиям срок введения в действие нормативов на подогрев перенесен на 1 июля 2019 года.

Переходный период дает возможность не допустить резкого роста коммунальных платежей для отдельных категорий граждан, минимизировать бюджетные субсидии и реализовать на территории области программы энергосбережения в части установки общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам городов и районов области до 1 октября предоставить актуализированную информацию о жилом фонде для оценки влияния нормативов на платежи южноуральцев. Это немаловажный этап в подготовке к переходу на единые нормативы на отопление и водоснабжение.

gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.