Черкаскульский интернат: Мы «зажигаем» «Созвездие»! 

Коллектив «Ровесник» с танцем «Цыганочка»
Коллектив «Ровесник» с танцем «Цыганочка»

Клиенты нашего интерната 21 июня 2018 г. приняли участие в традиционном X областном конкурсе художественной самодеятельности среди стационарных учреждений системы социального обслуживания Челябинской области «Созвездие». Конкурс прошёл в Доме культуры с. Долгодеревенское Сосновского муниципального района, где мы стали победителями во всех заявленных номинациях.

В этом году интернат представлял три номера художественной самодеятельности в номинациях: «Оригинальный жанр» – ансамбль барабанщиков и мажореток, «Народный танец» – танцевальный коллектив «Ровесник» с танцем «Цыганочка», и «Инструментальное исполнение» – попурри, которое представил ударно-инструментальный ансамбль «Кадрилька».

За честь учреждения выступали: Нургалеев Дмитрий, Хузнахметов Александр, Шабунин Егор, Васильев Андрей, Карнаух Сергей, Морозов Евгений, Владимирова Елена, Черепова Анастасия, Шалагина Светлана, Фиярская Ольга, Жарова Татьяна, Метляева Елена, Туктамышева Эльвира, Моор Мария и Синицина Юлия.

«Начиная свой творческий путь в 2016 году, – комментирует выступление своих подопечных воспитатель Татьяна Чугаева, – мы дали себе обещание обязательно занять в следующем году призовые места. Мы сдержали своё слово и стали призёрами во всех заявленных номинациях. Но мы решили не останавливаться на достигнутом и сказали себе, что нет предела совершенству. Ребята долго, упорно и настойчиво трудились, иногда превозмогая самих себя. И сегодня мы все увидели результат – мы не просто призёры – мы ПОБЕДИТЕЛИ!».

С 2014 года подопечные нашего интерната получили возможность систематически заниматься творчеством. Комплексная психофармакологическая и психосоциальная помощь в лечении и реабилитации лиц с интеллектуальными нарушениями считается наиболее эффективным под-ходом. Принципиально важным в этой работе является личностно-ориентированный характер арт-терапии. В процессе занятий личность каждого участника проявляется наиболее целостно, во всей полноте своих патологических и здоровых проявлений, реализуется внутренний потенциал, активно используются те механизмы, которые позволяют компенсировать биологически обусловленные ограничения психических функций, либо скорректировать и развить сохранные функции. В творчестве проявляется индивидуально неповторимый комплекс эмоционально-волевых, познавательных и поведенческих особенностей личности, особенности ее отношения к себе и другим людям. Понимание администрацией учреждения данной позиции и её всесторонняя поддержка помогают клиентам развиваться и достигать таких успехов, которые были продемонстрированы на конкурсе «Созвездие — 2018».

«Девиз нашего учреждения: «Нет ничего невозможного», – и это не просто слова, – говорит психолог Елена Баранова. – Это наша глубокая убеждённость, что при создании определённых условий (кадровых, материальных, психоэмоциональных) можно добиваться больших результатов и тем самым делать жизнь наших подопечных полноценнее и интереснее».

Сами участники конкурса, от переполнявших их эмоций, перебивая друг друга, практически в голос кричат: «Это было круто! Всё классно! Нам всё понравилось! Мы победили!».

От всей души приносим благодарность руководителям творческих коллективов Татьяне Михайловне Чугаевой, Марату Зуфаровичу Гибадуллину и всем сотрудникам учреждения, внёсшим вклад в победу наших ребят!

Так держать. И вперёд, к новым победам!

Э.С. АБАИМОВА, заместитель директора по общим вопросам

 

Вручение памятных дипломов за 1-е место в номинации «Оригинальный жанр»

Ансамбль барабанщиков и мажореток 

Коллектив «Ровесник» с танцем «Цыганочка»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.