В системе социальной защиты населения Каслинского района трудится порядка двухсот человек

Тамара Алексеевна Глухова – ведущий специалист  по назначению детских пособий
Тамара Алексеевна Глухова – ведущий специалист  по назначению детских пособий

Торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника сотрудников органов и учреждений социальной защиты населения прошло 8 июня в тёплой, дружественной обстановке на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Каслинского района Челябинской области.

В числе приглашённых гостей были председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова, заместитель главы района Елена Халдина, председатель районного общества ветеранов Александр Фишер. Они поздравили всех с праздником и вручили грамоты и благодарственные письма наиболее достойным и добросовестным на сегодняшний день работникам.

Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района были награждены Евгения Агеева, Галина Чиркина и Светлана Калинина. Благодарственные письма из рук председателя Собрания депутатов получили Оксана Бухареева, Надежда Кондратьева и Ирина Кузнецова.

Елена Халдина вручила почетную грамоту главы района Юлии Казимовой и благодарственные письма — Екатерине Голуновой, Марии Широковой, Валентине Кузнецовой. Совет ветеранов поощрил Ирину Мягкову и Нину Калинину.

Две сотрудницы были удостоены наград губернатора Челябинской области: социальный работник комплексного центра Дания Абдрахимова награждена почетной грамотой; воспитателю Центра помощи детям Людмиле Злоказовой присуждена премия. Восемнадцать человек отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства социальных отношений Челябинской области: П. А. Снедков, Н. И. Яскина, Т. В. Мишарина, Ю.Н. Седельникова, Э. В. Быкова, С.В. Юсупова, Л.А. Воронина, Г. П. Пирогова, О. Г. Говорухина, Л. А. Лягинскова, В. Н. Шмакова, Н. А. Правдина, Л. В. Хорошенина, А. Е. Магеррамова, И. Н. Резцова, И. Н. Буровова, А. Х. Сафина, Г. В. Жолудева.

Обычно День социального работника связывают с теми, кто помогает одиноким пожилым людям, не имеющим возможности полностью обслуживать себя. Покупка продуктов питания и лекарств, вынос мусора, оплата коммунальных услуг, выполнение поручений по сбору документов — вот лишь малая часть из обязательного перечня услуг, которые оказывают социальные работники. Честь им за это и хвала! Но система социальной защиты — это не только социальные работники, в ней трудится много других специалистов.

Одним из винтиков этого большого отлаженного механизма является Тамара Алексеевна Глухова — ведущий специалист по назначению и выплате детских пособий. Человек с богатым опытом работы, 26 лет назад она пришла в отдел пенсионного обеспечения, а после реорганизации и создания управления соцзащиты стала работать с детскими пособиями.

Заместитель начальника управления Любовь Злоказова характеризует Тамару Глухову как добросовестного работника, отмечая её человеческие качества, высокий профессионализм и ответственный подход к делу, и добавляет:

– Тамара Алексеевна пользуется заслуженным уважением в коллективе. За годы работы она неоднократно принимала участие в обучающих вебинарах и сама обучала вновь пришедших в отдел молодых специалистов, щедро делясь опытом. Активно ведёт переписку с министерством соцотношений по обращениям граждан. Все возникающие проблемы решает в оперативном порядке.

Сама Тамара Алексеевна рассказывает, что в каждодневной работе ей зачастую приходится решать вопросы, которые не входят в круг её должностных обязанностей. Когда у кого-нибудь из мам для получения детского пособия не получается предоставить справку о доходах мужа, Тамара Алексеевна с личного телефона ведёт переговоры и с мужем, и с начальником предприятия, на котором он работает, и, в конце концов, вопрос разрешается положительно. Недавно помогла собрать информацию для бабушки по льготам, на которые имеют право граждане, пострадавшие от радиационной аварии на ПО «Маяк».

Тамара Алексеевна уже достигла пенсионного возраста, выработала муниципальный стаж, но, несмотря на это продолжает работать и осваивать новые программные комплексы. Конечно, переживает, но за 26 лет работы столько уже было изменений и новых программ, с которыми она всегда успешно справлялась.

За многолетний добросовестный труд, профессионализм и вклад в становление и развитие системы социальной защиты Тамара Алексеевна не раз поощрялась на уровне Собрания депутатов, глав города и района, Совета депутатов и администрации г. Касли. Есть в её копилке грамота Министерства социальных отношений Челябинской области, почетная грамота и благодарность губернатора. В 2013 году Тамара Глухова была удостоена премии Законодательного Собрания Челябинской области.

Вот такие люди работают в системе социальной  защиты  населения, т. е. нашей с вами защиты. И награды для них не главное. Не ради почестей и признания они вкладывают частичку своей души в дело, которым занимаются. Смысл их работы — оказывать помощь и внимание тем, кто в них нуждается.

Любовь САФАРОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда ЗЛОКАЗОВА, начальник Управления социальной защиты населения КМР:

– Управление социальной защиты населения Каслинского муниципального района образовано в 2001 году на базе отдела пенсионного обеспечения с передачей дополнительной части функций по социальной защите населения от муниципального учреждения «Центр социальной помощи населению г. Касли и района». За 17 лет у нас сложился устойчивый коллектив, который на должном уровне решает все поставленные цели и задачи, каждый из них вносит посильный вклад в развитие системы социальной защиты населения. За эти годы произошло много изменений в законодательстве, приходилось учиться, вникать, разбираться. Сегодня, благодаря стараниям каждого сотрудника, наша система работает без сбоев.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.