Проверено временем: среди вишневогорцев-фронтовиков предателей не было

Татьяна Викторовна Паниковская с внучкой Полиной у мемориальной стены землякам-вишневогорцам, не вернувшимся с войны. На одной из памятных плит высечено имя их отца и прадеда Виктора Ивановича Конюхова
Татьяна Викторовна Паниковская с внучкой Полиной у мемориальной стены землякам-вишневогорцам, не вернувшимся с войны. На одной из памятных плит высечено имя их отца и прадеда Виктора Ивановича Конюхова

В 1970-м году в п. Вишневогорск Каслинского района Челябинской области по инициативе руководства посёлка был открыт мемориальный комплекс воинам – участникам Великой Отечественной войны с надписью «Никто не забыт – ничто не забыто».

С Вермикулитового рудника Уфалейским горвоенкоматом с 1941 по 1945 гг. было призвано 12 мужчин. Почти все они погибли, а большинство из них считались пропавшими без вести.

Шло время и жизненные обстоятельства сложились так, что красивые надписи на памятных досках пришлось доказывать не словом, а делом. К 35-летию Победы в войне было решено уточнить и дополнить список участников войны. И тут вдруг возникли проблемы. Так как было известно, что несколько человек из призванных на войну считались пропавшими без вести, то у руководителей партийных и прочих структур того времени появились сомнения: а не были ли эти пропавшие перебежчиками и предателями Родины?

И тогда активисты комитета комсомола: Клычков Владимир Григорьевич и Медведева Марина Михайловна, решили лично проверить всю информацию по этому вопросу. Ими был срочно отправлен запрос в Центральный Архив Министерства Обороны г. Подольск. Ответ из центрального архива пришёл положительный – среди наших земляков предателей не было. Их имена достойны для занесения в список героев войны.

Также удалось установить точные места захоронения тех земляков, что погибли за пределами Родины, освобождая от фашистских оккупантов страны Европы. Могилы солдат были найдены на территории Болгарии, Чехословакии, Австрии, Германии. Марина Михайловна и Владимир Григорьевич лично выезжали в Болгарию, Австрию и Чехословакию, удостоверились в точности архивных данных и соответствии личностей погибших красноармейцев. Организацией поездок занималась администрация посёлка. Владимир Григорьевич заметил, что в те годы к памяти русских воинов-освободителей в Европе относились с большим уважением и почтением, их маленькую делегацию из Советского Союза везде встречали дружелюбно. А в Австрии руководители городка под Веной, где погиб Григорий Прохоров, собрали деньги и оформили приглашение на поездку к месту захоронения родственникам погибшего воина – матери и сестре Надежде Прохоровой.

В настоящее время на обелиске мемориального комплекса значатся фамилии всех проживавших в Вишневогорске участников Великой Отечественной войны под надписью: «Память сильнее времени».

Е.О. ДРОЗДОВА

п. Вишневогорск

Умер от ран: Атмажитов Михаил Федорович, 1907 г. рожд., гвардии рядовой 50 стрелкового полка 47 гвардейской стрелковой дивизии. Умер от ран 20.03.1943 г. в Ростовской области, ст. Тацинская.

Погибли: Выгузов Иван;

Прохоров Григорий Николаевич, 1924(25) г.рожд., гв. мл. сержант 300 гв. СП 99 СД. Погиб 08.04.1945 г. в Австрии, награжден за штурм Вены орденом Славы III-й степени посмертно;

Пупков Николай Фатеевич, 1926 г.рожд., рядовой 436 орр, погиб 15.09.1944 г. в Эстонии, д. Харгла.

Сафонов Александр Романович — погиб в к. 1942 — н. 1943 г.;

Пропали без вести: Глазырин Яков Александрович;

Глазырин Михаил Федорович;

Горюшкин Василий Васильевич, 1912 г.рожд., рядовой, пропал без вести 00.04.1942 г.;

Ежов Николай Федорович;

Палкин Егор Михайлович, 1910 г.рожд, сержант, пропал без вести 00.01.1945 г.;

Щербаков Николай Федорович, 1908 г.рожд., рядовой, пропал без вести 00.04.1943 г.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.