Письмо в каслинскую газету «Красное знамя»

Ефрем Иванович Филиппов (третий слева, стоит) вместе с односельчанами — участниками Великой Отечественной войны в День Победы. Фото 1979 г.
Ефрем Иванович Филиппов (третий слева, стоит) вместе с односельчанами — участниками Великой Отечественной войны в День Победы. Фото 1979 г.

Жалость вместо ненависти

Война!.. Эта ужасная весть быстро облетела наше село Верхняя Санарка. Люди стали собираться на площади, чтобы узнать, с кем и зачем мы будем воевать (радио и телефонов не было в деревне). Председатель сельского совета сообщил об этом страшном событии. И такой рев и крик раздались, что страшно вспомнить. Плакали не только женщины, но и мужчины. Дети, глядя на родителей, не понимая, что происходит, тоже рыдали. Сразу поредела наша деревня…

Моего папу, Ефрема Ивановича Филиппова, призвали на фронт 4 октября 1943 года, он работал на предприятии и у него была бронь, поэтому ему давали отсрочку. В феврале 1944 года он был тяжело ранен в грудь и руку. В госпитале г. Иркутска перенес 7 операций. Спасибо докторам, поставили на ноги.

После госпиталя был комиссован со 2-й группой инвалидности. Домой вернулся только в 1946 году. Я уже училась в Троицке в медицинском техникуме на фельдшерском факультете. Он меня уговаривал, чтобы я перешла учиться в ветеринарный техникум. Папа боялся за меня: вдруг снова будет война, и меня, как военнообязанную, сразу призовут на фронт. Я не согласилась, потому что была уверена — войны больше не будет.

Нас у родителей было пятеро, и отцу с его инвалидностью приходилось работать, чтобы как-то прокормить семью. Устроился охранником — охранял немецких пленных. Как-то на октябрьские праздники я приехала домой, а папа после смены приходит вместе с тремя молодыми пленными немцами. Привел их в бане помыться, попросил маму сварить картошки, покормить их. Он пожалел немецких солдат, считал, что их заставляли воевать. Мама заплакала: «Что ты их жалеешь, они тебя покалечили». А отец ответил: «Они солдаты, воевали с нами по приказу». Немцы по-русски не говорили, только все показывали фотографии своих родных.

Мой отец, Ефрем Иванович Филиппов, прожил 83 года. На войне у меня погиб двоюродный брат Филиппов Николай Егорович, а три дяди, как и папа, получили на фронте тяжелые ранения. У моей подруги Раечки погибли 3 брата. А сколько еще детей остались сиротами, женщины – вдовами! Троих Героев Советского Союза дала Родине наша небольшая деревня!

П. Е. ЗАЦЕПИНА

г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.