Спартакиада среди поселений Каслинского района: легкая атлетика

Дмитрию Исаенко, Данил Нажмутдинов, Кирилл Протозанов, финишный этап эстафеты, 100 м

Соревнования легкоатлетов в зачет комплексной спартакиады среди поселений Каслинского района Челябинской области проходили 9 июня на базе спорткомплекса «Горняк» в Вишневогорске.

Участие в них приняли: Каслинское, Вишневогорское, Тюбукское, Багарякское, Береговое, Шабуровское, Маукское, Огневское поселения.

В программу соревнований входили беговые дистанции на 100 м (мужчины и женщины), 1000 м (женщины), 2000 м (мужчины) и шведская эстафета.

По итогам забегов на дистанции 100 м среди мужчин победу одержал член сборных команд Каслинского района и Челябинской области Сергей Миронов (Вишневогорск). Серебряным призёром стал Данил Нажмутдинов, выступавший за команду Шабуровского поселения. Бронза досталась Дмитрию Исаенко (Вишневогорск).

У девушек на этой же дистанции места распределились следующим образом: 1-е место — Ангелина Сенькина (Касли), 2-е место — Ульяна Шахова (личник), 3-е место — Ирина Мухаметжанова (Береговой). Среди стайеров лидером в мужском зачете стал Александр Цепков (Вишневогорск). Второй результат показал Александр Касьянов (Касли). Ещё один юный представитель Каслей — Дмитрий Шмаков — принёс команде третье место.

У девушек дистанция была вдвое короче. Быстрее всех пробежала 1000 м Юлия Ижбердина — известная каслинская спортсменка. Ещё одна из признанных ветеранов нашего спорта Галина Тохтарева на этот раз выступала за команду Огневского поселения и принесла ей второе место. Третий результат — у Дарьи Захарченко (Касли).

Стоит отметить, что большинство спортсменов, занявших призовые места, являются воспитанниками тренера Дмитрия Санатина. Завершающим и самым интересным видом соревнований стала шведская эстафета, включающая в себя 4 этапа разной протяженности. Старт брали мужчины на отрезке 800 м, следующие 400 м бежали девушки, затем эстафету подхватывали мужчины на дистанции 200 м, финишировали на стометровке девушки. В упорной борьбе буквально на последних метрах победу вырвали вишневогорские спортсмены. Достойную конкуренцию им составили представители команды Каслей, которые заняли второе место. Результаты были определены только с помощью фотофиниша. На третьей ступени пьедестала — легкоатлеты Тюбука.

Победители и призёры в каждом виде были награждены грамотами и медалями. После подсчёта очков, которые принесли участники в копилки своих команд, по итогам всех видов первое место заняла команда г. Касли. Ей был вручен кубок победителя соревнований. Второе место — у Вишневогорска, третье — у Берегового. Остальные места распределились следующим образом: 4-е место — Шабурово, 5-е место — Огневское, 6-е место — Багаряк, 7-е место — Тюбук, 8-е место — Маук.

Следующим этапом комплексной спартакиады станет мини-футбол, отборочные соревнования ориентировочно начнутся в августе.