В праздничном мероприятии приняли участие более 400 жителей и гостей города Касли

С днем рождения, город! С днем рождения, Россия!
С днем рождения, город! С днем рождения, Россия!

В минувший вторник, 12 июня, каслинцы вместе со всей страной отметили День России, а также День города — районному центру в этом году исполняется 271 год. Наверное, это самые грандиозные праздники, когда именинником себя чувствует каждый.

Настоящим украшением праздника стало общегородское шествие трудовых коллективов учреждений, организаций и предприятий «Касли яркими красками» и молодежный велопробег, старт которому, в рамках празднования Дня России, дал глава Каслинского района Игорь Колышев.

Колонны трудовых коллективов, украшенные флагами, плакатами, воздушными шарами, отмеченные символикой организаций, а некоторые выделялись декорированными автомобилями, которые наглядно изображали специфику деятельности предприятия, проследовали по центральной улице города до площади перед Дворцом культуры им. Захарова.

Здесь их встретили приветственными словами, громкими возгласами и музыкой.

Первой на площадь вышла праздничная колонна сотрудников администраций города Касли и Каслинского района, которую возглавили первые лица района и города. Следом шли работники образования, культуры и здравоохранения. После них площадь пересекли колонны АО «Радий», ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» и ПАО «Челиндбанк». Затем ведущие праздника приветствовали представителей политических партий — «Единой России» и Справедливой России, работников социальной службы, Центра помощи детям, учреждения ИК-21, представителей молодежи — волонтерский корпус «Вектор добра», а завершили праздничное шествие юные участники велопробега.

Шествие чем-то напомнило первомайские и ноябрьские демонстрации, знакомые многим из нас еще с советского детства. И как хорошо, что такие добрые традиции не канули в Лету. Забегая вперед скажу, что из общей ярко-красочной массы демонстрантов выделялись колонны АО «Радий», ПАО «Челиндбанк» и политической партии «Справедливая Россия». Они и были отмечены организаторами памятными подарками.

Праздник открыл глава Каслинского района Игорь Колышев, который тепло поздравил каслинцев и гостей города с Днем России и очередным днем рождения города. В приветственном слове он отметил, что история города Касли неразрывно связана с историей всей России, который, как и вся страна, много раз переживал трудные времена.

«Каслинский народ всегда отличался мастеровитостью, деловой хваткой, чувством сплоченности. Я уверен, у нашего города прекрасное будущее», – подчеркнул он. С двойным праздником каслинцев поздравила глава города Касли Екатерина Васенина. Она поблагодарила всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день родного города, пожелала всем любви, радости, здоровья, а любимому городу процветания.

В торжественной части праздника состоялось награждение каслинцев, добившихся успехов в различных сферах деятельности. В этом году памятным знаком «Человек года» были награждены семь человек. В сфере культуры — Светлана Юрьевна Злоказова; в сфере образования — Галина Аркадьевна Храмцова; в общественно-политической сфере — Владимир Владимирович Рогов и Дмитрий Михайлович Протозанов; в сфере средств массовой информации — Тамара Евдокимовна Шубина; в сфере здравоохранения — Маргарита Николаевна Чернышева; в производственной сфере — Василий Геннадьевич Пазников.

Программу праздника продолжила детская развлекательная программа. Озорные ведущие провели с юными горожанами веселые состязания, командные игры, интересные конкурсы. Дети активно в них участвовали, прыгали, бегали, участвовали в шуточном аукционе, а потом с удовольствием принимали за это подарки. Радость наша ребятня получила, развлекаясь и на аттракционах, которых на площади было предостаточно.

Зрелищная концертная программа в исполнении творческих коллективов и исполнителей районного Дворца культуры им. Захарова радовала ярким и профессиональным исполнением номеров, тематической выдержанностью, самоотдачей артистов, выходивших в этот вечер на импровизированную сцену перед дворцом. Зрители благодарили артистов горячими аплодисментами, а вечернее солнце еще долго ласкало своими лучами всех участников этого праздничного действа.

Финальным аккордом двойного праздника прозвучал грандиозный фейерверк. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался благодаря совместной работе и общим усилиям районной и городской администраций, оставив у всех массу позитивных впечатлений.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.