Игорь КОЛЫШЕВ, глава Каслинского муниципального района: «Народ выбрал власть не для конфликтов»

Игорь Владиславович Колышев
Игорь Владиславович Колышев

Опыт боевых действий в Каслинском районе Челябинской области накоплен немалый, но не успешный. На этот раз «оружием» в войне стал выпуск газеты «Касли — мой дом», редакция которой позиционирует себя как независимое печатное издание. Однако, статьи этой газеты, в конечном счете, вызывают только чувство сожаления.

Общественное мнение сегодня однозначно — все устали от постоянного дележа полномочий и непрекращающихся конфликтов. Народ уже не знает, кому верить. В то же время людей интересует, когда закончится эпопея с фильтровальной станцией, почему довели до банкротства МУП «Водоканал», до каких пор долги коммунальных ООО-шек и МУПов будут гаситься за счет бюджета? Жители же частного сектора больше озабочены вопросами газификации, качеством дорог и благоустройством.

Игорь Владиславович Колышев, как первое должностное лицо в районе, посчитал правильным высказать свое мнение по существу претензий в его адрес, изложенных в газете «Касли — мой дом».

Эпопея с НФС

– Не ошибусь, если скажу, что пресловутая тема насосно-фильтровальной станции (НФС) уже порядком всем поднадоела. Закончится эпопея с вводом в эксплуатацию данного объекта. Как скоро это случится, во многом зависит от того, будет ли городская администрация продолжать работать с администрацией района в режиме конфронтации или начнет решать вопросы в режиме нормального сотрудничества.

У нас существует актуализированный план мероприятий (дорожная карта) по завершению модернизации и вводу в эксплуатацию фильтровальной станции, где расписаны все мероприятия, сметная стоимость, источники финансирования, сроки исполнения, исполнитель (юридическое лицо). Документ подписан всеми ответственными за исполнение должностными лицами, в том числе и главой города Васениной. Поэтому я не понимаю, зачем публикациями в своей газете вводить в заблуждение жителей и переворачивать все с ног на голову.

Со своей стороны мы полностью восстановили проектно-сметную документацию. Проект сейчас проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет определена сумма, которую областное правительство выделит для завершения работ на фильтровальной станции. При этом, остаются вопросы по работе, проводимой в порядке текущей эксплуатации данного объекта.

Основная проблема состоит в сложностях с проведением финансирования. МУП «Водоканал» — предприятие городское, поэтому район не может напрямую финансировать его хозяйственную деятельность.

Это касается и замены кварцевых песков, о которых говорится в газете. Район готов выделить средства, но контракт с директором ООО «Водоканал» должна заключить городская администрация.

В своем недавнем интервью по местному телевидению глава города достаточно объективно разложила по полочкам ситуацию с МУП «Водоканал», объяснив, что не передала предприятие району, потому что была введена процедура банкротства. А всякое движение с имуществом со стороны города расценивалось бы, как проявление недобросовестного поведения в период банкротства и могло быть признанно уголовно-наказуемым. Тем не менее, мы не спекулируем по этому поводу и помогаем решать вопросы, если возникают какие-то проблемы с водоснабжением или водоотведением.

Согласно законодательству, долги коммунальных предприятий будут гаситься за счет бюджета, если собственником имущества является муниципальное образование, за исключением случаев, когда субсидиарная ответственность, по решению суда, возложена на соответствующих руководителей, по вине которых были допущены неплатежи.

Что касается коллектива МУП «Водоканал», то увольнение при банкротстве — закономерный процесс, связанный с ликвидацией предприятия.

Со слов нового руководства, работникам было предложено перейти на работу в ООО «Водоканал», но из 103 человек только 24 согласились перейти. Остальных не устроили условия труда, предложенные арендатором — ежедневный восьмичасовой рабочий день с соответствующей зарплатой. Люди сделали свой выбор. Вот и вся проблема с увольнениями.

Дороги — газификация

– Мне тяжело понять логику городской администрации. Они говорят: «Не встревайте в городские вопросы — это наши полномочия и мы их сами решим», но как только что-то не получается — высказывают недовольство: «Район нам не помогает». Вся страна, в том числе и наша область, работает по давно отлаженной схеме: выделение любых бюджетных средств нужно обосновывать. Каждый рубль из бюджета области направляется исключительно при подтверждении потребности в их использовании. Мы исходим из такого же принципа. В 2017 году на дорожное строительство из областного бюджета финансирования не было, но мы сделали заявку на этот год и сумели доказать и обосновать необходимость денежных средств для ремонта дорог по маршрутам следования школьных автобусов, поскольку это безопасность детей. Именно на эти цели область выделила Каслинскому району 15 млн рублей, которые мы направили в Тимино, Огневское, Булзи, на дороги, по которым осуществляется подвоз учащихся.

Формирование бюджета Каслинского района осуществляется в соответствии с постановлением, в котором указаны все сроки и даты подачи всех заявок по вхождению в местные и областные программы. Все совещания проводятся открыто, с извещением всех глав. И эта работа по формированию бюджета следующего года начинается уже с сентября. В этот период городские власти, видимо, были заняты другими, более важными вопросами. Но, когда наступила весна, и они увидели, что вместе со снегом растаял и асфальт на городских дорогах, написали письмо с требованием выделить 250 млн на ремонт дорожной сети. В данном случае у меня встречный вопрос: почему улицу Технологическую ремонтировали в прошлом году, а сегодня дорога здесь снова вся в дырах? Улицу Ленина асфальтировали два-три года назад — тоже вся разбита? При этом подрядчик берет на себя гарантийные обязательства: срок службы проезжей части после текущего ремонта — год, после капитального строительства – до 5 лет. Для начала, чтобы сохранить городские дороги и бюджетные средства, проведите с подрядными организациями претензионную работу, строго спросите с них за ненадлежащее качество выполненных работ. А потом подготовьте смету, пройдите экспертизу, укажите возможности софинансирования из местного бюджета и тогда, на основании подготовленных документов, мы готовы в области доказывать необходимость увеличения средств на дорожное строительство в городе. Поэтому говорить, что район не помогает решать вопросы городского поселения — это далеко от истины.

В прошлом году на газификацию частного сектора (микрорайон ул. Луначарского, 3-я очередь) было направлено 12 млн рублей, а в этом году еще около 5 млн. Постоянно выделяются денежные средства на городскую среду, в этом году более 7 млн рублей. При подготовке к новому отопительному сезону, на ремонт теплосетей будет направлено порядка 3 млн рублей. А деньги на детский сад? На проведение праздничных и спортивных мероприятий? А ремонт бассейна? Это для кого? Для инопланетян?

Ради чего?

– Подытоживая все вышесказанное, могу сказать, что весь спектакль, устроенный с выпуском вышеупомянутой газеты, затеян с одной целью — бойкотировать оптимизацию органов местного самоуправления, в рамках которой предлагается объединить администрации района и города. По-видимому, горстку людей, представляющих ООО «Альянс», которое является учредителем вышеупомянутой газеты, устраивает не эффективная многоуровневая система управления, и возможность порулить бюджетом города. По большому счету нужно бы поблагодарить губернатора за то, что при угрозе банкротства муниципалитета, он не ввел внешнее финансовое управление городской администрации, а дал шанс все исправить. И все же я уверен, что любой вопрос можно обсудить в деловом и конструктивном духе, избегая ненужных конфликтов, которые никому не приносят пользы. В конечном счете, народ выбрал депутатов, доверив им избрание глав не для конфликтов, а для работы во благо всего населения. Это, а не конфликты, все мы обещали в своих предвыборных программах.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.