Каслинская школьница вошла в пятерку лучших в областной олимпиаде по истории

Ксения Раздрогина – учащаяся 11 класса школы №27
Ксения Раздрогина – учащаяся 11 класса школы №27

Ученица 11-го класса каслинской школы № 27 Ксения Раздрогина заняла четвёртое место в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Начальник Управления образования администрации Каслинского муниципального района Челябинской области Ирина Быкова рассказала, что на такой уровень в олимпиадах по истории из района ещё не выходил никто. Захотелось узнать о победительнице побольше.

Наш разговор с Ксенией будет интересен, прежде всего, для будущих выпускников, тех, кто собирается заканчивать школу через год-два, а, возможно, и для ребят помоложе.

Учась в старших классах, каждый школьник начинает всерьёз задумываться о выборе своей будущей профессии. Сегодня в 10-й класс идут, как правило, те, кто собирается получить в дальнейшем высшее образование. Для того, чтобы поступить в престижный вуз, необходимо набрать как можно больше баллов на ЕГЭ. А можно пойти другим путём — стать победителем одной из школьных олимпиад. Многие ли из старшеклассников знают, что победы в олимпиадах дают определённые льготы при поступлении? Это либо зачисление без вступительных испытаний, либо получение максимального балла за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Министерство образования и науки каждый год публикует перечень олимпиад, которые дают такую возможность.

Ксения Раздрогина эту возможность использовала.

Олимпиадная жизнь и олимпиадные победы, по её признанию, стали настоящим открытием для неё и её семьи. Она даже не могла подумать, что в выпускном классе у неё появится новое хобби, новые цели и мечты. Любовь к истории и обществознанию Ксения пронесла через многие годы. Если раньше она выражалась в выступлениях с домашним заданием в классной аудитории, то со временем к этому добавились постоянные интеллектуальные соревнования, подготовка к ЕГЭ и участие в олимпиадах.

– Я думаю, что настоящий интерес к предметам у меня появился в 9 классе, когда перед выпускниками 2016 года возникла необходимость выбора предметов для сдачи экзамена. Тогда я и выбрала историю. Склонность к предмету перешла мне от мамы, а эффективная подготовка принесла результаты, которые выразились не только в отличной оценке за экзамен, но и дальнейшей деятельности, – рассказала Ксения.

Её первым значимым достижением стала победа на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории 2016/2017 гг., которая обеспечила ей участие в региональном этапе олимпиады. Знакомство с олимпиадной жизнью и учениками, принимающими активное участие в данном соревновании, по её свидетельству, подвигло девушку на путь дальнейшего развития своих способностей. В тот год она вошла в первую пятерку, это достижение открыло Ксении множество направлений, а также подарило мечту – поступить в перспективный университет и построить блестящую карьеру юриста. Для этого необходимо было постоянно работать над собой.

В 10-м классе Ксения открыла для себя олимпиады, проводимые университетами. Именно они дают право на получение определенных льгот при поступлении. Диплом призера олимпиады имени В. И. Вернадского стал начальной точкой отсчета в построении её будущей карьеры юриста.

Успешное выступление на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников позволило девушке принять участие в летних подготовительных сборах, проводимых ЧИППКРО на базе ДООЛ «Уральские Зори» в Башкирии.

Умелое руководство и знания преподавателей, их опыт и мудрость положительно повлияли на каждого участника.

Занятия продолжались в осенней очно-заочной школе олимпиадного резерва в Челябинске, где ребят ждали интересные лекции, сессии, контрольные тесты и сертификаты о прохождении школы.

– Я думаю, что занятия там во многом помогли мне, конечно, это было бы невозможным без опытных педагогов и наставников, для меня ими стали замечательные учителя, мастера своего дела – Кобелева Марина Павловна, Коробейникова Татьяна Анатольевна, Быкова Ирина Борисовна и Арутюнова Жанна Сергеевна, а также мои родители, которые поддерживали и поддерживают все мои начинания, – вспоминает Ксения.

Сезон олимпиад 2017/18 гг. стал для неё ещё более успешным, потому что был приобретен уже хороший опыт и знания. Ксения открыла для себя новые предметы, приняла участие в олимпиадах по праву, а также стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Он проходил в городе Челябинске, от Каслинского района принимала участие целая делегация. В параллели 11-х классов было 64 участника. На протяжении двух туров олимпиады, по словам Ксении, чувствовался дух соперничества и конкуренции, все участники были сильные и уверенные в себе, но, вместе с тем, по-настоящему добрые и отзывчивые.

Уровень заданий на региональном этапе намного превышает базовые школьные знания, поэтому без соответствующей подготовки сложно показать хорошие результаты. Ксении Раздрогиной это удалось — по итогам олимпиады она заняла четвертое место и стала призером.

Это достижение позволило ей принять участие в олимпиадах, проводимых крупнейшими университетами России. Это МГУ, СПбГУ, СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, а также региональных, таких как УрФУ и ЮУРГУ.

– Участие в олимпиаде школьников «Ломоносов», проводимой МГУ, где мне удалось побывать, пожить в общежитии, а так же пообщаться с преподавателями и студентами – это бесценный опыт, который доказывает, что учеба, получение новых знаний, достижение новых высот будет всегда полезно, – уверена Ксения. – Это помогло мне ответить на ряд вопросов, стоящих передо мной, натолкнуло на мысль и мечту о возможности получения образования в сильнейшем университете страны. Нужно лишь прикладывать усилия и результат не заставит себя ждать. Единственное, что вызывает во мне грусть – мое позднее начало этого пути, думаю, если бы я начала заниматься этим раньше, то достигла бы лучших результатов, – сказала она в завершение разговора.

Буквально на днях стали известны результаты олимпиады «Ломоносов», где Ксения нашла свое имя в списке победителей.

Любовь САФАРОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.