Строительство дорог, ремонт, газификация, уличное освещение, благоустройство, развитие спорта и другие вопросы обсуждал глава Каслинского района на встрече с огневцами

Строительство дорог, ремонт, газификация, уличное освещение, благоустройство, развитие спорта и другие вопросы обсуждал глава Каслинского района на встрече с огневцами

Близятся к завершению рабочие поездки главы Каслинского района Челябинской области Игоря Колышева по сельским поселениям. Совместно с председателем Собрания депутатов Ларисой Лобашовой за последние две недели он посетил Огневское, Воздвиженку, Тюбук и Григорьевку, а в конце текущего месяца запланирована встреча с органами местного самоуправления города Касли.

Перед встречей с активом Огневского поселения, которая состоялась в сельском Доме культуры, глава района заглянул в спортзал местной школы, который заметно преобразился после капитального ремонта. На эти цели потребовалось 3,8 млн рублей. На эту сумму строители заменили пол, окна, электропроводку, осуществили перепланировку внутренних помещений, отремонтировали раздевалки, душевые, комнату для инвентаря, оштукатурили и побелили стены, провели работы по отоплению и водоснабжению, снаружи сделали облицовку стен здания спортзала сайдингом.

Теперь для учащихся Огневской школы созданы все условия, чтобы расти крепкими и здоровыми. Осталось только ждать от них спортивных достижений.

Разговор о развитии физической культуры и спорта на селе продолжился и в ходе общения с местными депутатами и руководителями бюджетных организаций. Глава района похвалил Огневскую школу за активное внедрение физкультурного комплекса ГТО и порекомендовал главе поселения Дмитрию Дорогину привлекать к сдаче норм ГТО также и взрослое население. Кроме этого, Игорь Владиславович посоветовал определиться с профильным видом спорта, который можно было бы популяризировать на территории поселения, при этом, администрация района готова помочь в создании качественной материально-технической базы. Возможно, что среди селян, привлеченных к активному отдыху и занятию спортом, появится тот, кто составит конкуренцию на районных соревнованиях, и сможет претендовать в составе сборной района для участия в областных соревнованиях.

Говоря о задачах, которые необходимо запланировать, глава района подчеркнул, что при формировании бюджетной стратегии на новый бюджетный год, особое внимание уделяется вопросам первостепенной важности —  это сохранение теплового режима, безопасность, организация и качество питания в образовательных организациях. Именно на эти цели в первую очередь направляются бюджетные средства, а также на некоторые другие мероприятия, выполнение которых должно быть понятно и положительно оценено населением.

Игорь Колышев высказал немало добрых слов в адрес главы Огневского поселения Дмитрия Дорогина, отметив его инициативу и предприимчивость в решении многих вопросов местного значения, в том числе: по установке детских игровых и спортивных площадок, в вопросах дорожного строительства, при решении которых Дмитрий Александрович предъявляет подрядным организациям жесткие требования по качеству дорожного полотна. Он активно занимается  вопросами энергосбережения, проводя мероприятия по замене фонарей с лампами высокого потребления электроэнергии на более экономичные светодиодные светильники для уличного освещения.

– Результаты мы видим, и при бюджетных назначениях эффективность работы вашего главы обязательно будет учтена, – подчеркнул Игорь Владиславович.

Среди запланированных к выполнению на 2019 год мероприятий глава района назвал установку гидрантов, ремонт кабинетов в Огневском Доме культуры и в клубе села Юшково, продолжение дорожного строительства, реконструкцию уличного освещения. Актуальным остается вопрос перевода Дома культуры, детского сада и администрации Огневского поселения на газовое отопление.

Игорь Владиславович напомнил присутствующим, что на территории района реализуется программа «Городская среда». На следующий год в ней будут участвовать не только городские, но и две сельские территории с численностью населения свыше 1000 человек — Тюбук и Береговой. А в 2020 году в данной программе предусмот-рено участие населенных пунктов с численностью менее 1000 человек. Это даст возможность Огневскому поселению тоже войти в программу и получить финансирование на благоустройство общественных территорий.

Как отметил глава района, в следующем году предстоит большая работа, связанная с реформой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Во-первых, органам местного самоуправления предстоит ликвидировать все несанкционированные свалки, а это будет стоить приличных бюджетных средств. Во-вторых, реализация мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами может привести к нарастанию социальной напряженности, поскольку платить за ТКО обязаны будут все: и городские, и сельские жители, исходя из числа постоянно и временно проживающих в квартире и частном доме.

Дмитрий Дорогин обратился к главе района с просьбой, оказать помощь в очистке свалки до наступления холодов и осуществить опашку населенных пунктов.

В ходе общения депутаты и руководители поднимали и другие вопросы, в том числе по здравоохранению, газификации, трудоустройству, заработной плате и т.д.

Подобных трудно разрешимых вопросов у сельских жителей накопилось немало. Но звучали они не как жалобы руководителю района на нелегкую жизнь. Беседа напоминала доверительный разговор. Люди прекрасно понимают, что в одночасье от целой кипы накопившихся, застарелых проблем не избавиться. Большинство из них главе района хорошо известны и взяты на заметку для поиска возможных путей решений.

Людмила НИЧКОВА

  • Участники встречи с особым вниманием слушали информацию о состоянии дел, проблемах и задачах, которую довел до них глава района Игорь Колышев
    Участники встречи с особым вниманием слушали информацию о состоянии дел, проблемах и задачах, которую довел до них глава района Игорь Колышев

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.