Работаем в плановом режиме.

О реалиях нашей жизни беседуем с Игорем Владиславовичем Колышевым.

Глава Каслинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» поделился мнением о ситуации на Украине, а также рассказал, что предпринимает районная администрация для реализации всех намеченных планов.

✔️– Игорь Владиславович, невозможно сейчас встретить человека, который не переживает о происходящих на Украине событиях. За ней следят, ее обсуждают, и переживают за наше общее будущее. Какова Ваша позиция относительно этой ситуации?

– Принятое президентом решение на проведение специальной операции — вынужденная мера для защиты населения Донецкой и Луганской республик и прекращения нацификации Украины.
Национализм – это социально-политическое явление, которое не может существовать в пределах одного государства, оно только в нём зарождается. Так, нацизм зародился в 20-м веке в Германии, укрепился поддержкой на государственном уровне и коричневой чумой стал распространяться по всей Европе в страшной форме Второй Мировой войны.
К сожалению, активные попытки возрождения нацизма наблюдаются и в 21 веке. Нацизм на Украине развивается при прямой поддержке Запада, западные «партнёры» не замечали и не замечают свастику у украинских нацбатальонов, пытки и убийства ими же инакомыслящих, обстрелы детских садов и школ Донбасса и Луганщины.

Америке и другим странам Запада не нужна процветающая Украина. Она, как некое взрывное устройство для разрушительных процессов в России. Им нужно ослабить наше государство, а еще лучше, чтобы России вообще не было.
Тому есть примеры из нашего недавнего прошлого — активная поддержка Западом сепаратизма на Кавказе, провокационная поддержка в 90-х годах настроений за отделение от России некоторых исконно российских республик.
Россия никому не нужна как сильный геополитический игрок. На Западе хотят, чтобы она превратилась в вотчину определенных национальных корпораций, с которых бы шла мзда в их кошелек.

✔️– Если говорить конкретно о нашем районе, то отразились ли на текущих планах и перспективах его развития события вокруг ситуации на Украине?

– Дополнительная нагрузка для сотрудников администрации, конечно, существует, но в целом, ничего критичного. Администрация района работает по заданным программам. Мы понимаем, что необходимо сделать для того, чтобы выполнить все те задачи и планы, которые были сформированы на 2022 год.

Жителям района известно, что на этот год у нас запланировано строительство ряда объектов социальной инфраструктуры — реставрация здания бывшего госпиталя под музей в Каслях, капитальный ремонт ДК им. Захарова, ДШИ, реконструкция школы №25, ремонт сетей газо-, тепло- и водоснабжения. По большинству объектов уже заключены контракты с подрядчиками, несмотря на то, что сначала у них возникали вопросы о возможности исполнения текущих контрактов, в связи с резким подъёмом цен на рынке стройматериалов.
Сегодня мы видим фиксацию и даже постепенное снижение цен на стройматериалы и, соответственно, подрядные организации тоже настроены на позитивное взаимодействие. К тому же, все контракты анализируются, в случае объективного изменения структуры ценообразования ремонтных работ областное правительство обещало оказать необходимую поддержку бюджету Каслинского района.

Что касается ближайшей перспективы, то у нас есть несколько важных объектов, которые мы планируем строить и ремонтировать в 2023 году. Это объекты социального назначения: завершение ремонта ДК им. Захарова, начало строительства школы в Вишневогорске, ремонт систем инженерной инфраструктуры в Булзях, Каслях, Вишневогорске. Часть сметной документации уже сформирована, и мы готовы подавать заявки на 2023 год. Будем наращивать объемы привлекаемых областных средств на территорию района.

✔️– Наверняка, не обходится и без проблем?

– Естественно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, приходится принимать некоторые предупреждающие меры. Например, по детскому питанию. В связи с тем, что на оптовых рынках в текущем периоде повысились цены на целый ряд продуктов, необходимых для организации детского питания в детских садах, мы встретились с поставщиками, провели рабочее совещание в управлении образования, и этот вопрос закрыли — родительская плата не увеличится. Кроме того, мы готовы компенсировать из бюджета района текущий разрыв цен между родительской платой и фактической стоимостью.
Но я бы хотел обратиться к родителям с просьбой, не затягивать с оплатой, потому что поставщикам продукция не отпускается с рассрочкой платежа.
Произошли изменения по контрактам на поставку школьных автобусов. Мы планировали закупить три автобуса, но так как, поставщики пока не понимают по каким ценам поставлять транспорт, рекомендовано эти закупки отложить на месяц.

✔️– Повлияет ли нынешняя ситуация на реализацию программ газификации и догазификации в районе?

– Министерство энергетики подтвердило, что финансирование программы газификации сокращаться не будет. На территории Челябинской области проект социальной газификации, предполагающий бесплатную возможность подвести газ до границ участков местных жителей, будет реализован.

Сегодня вопрос стоит не столько в финансировании, сколько в расторопности и готовности газораспределительной компании работать согласованно с главами поселений по газификации населенных пунктов. На прошедшем аппаратном совещании мы оценили и скорректировали работу в вопросах газификации, в том числе, по контролю за своевременным исполнением сроков заключенных контрактов.
В соответствии с Законом, мы должны оказать содействие населению в вопросах газификации. Уровень заключенных договоров у нас высокий, а процент исполнения — низкий. Наша задача в 2023 году в рамках догазификации завершить строительство распределительных сетей по улицам, на которых нет газопроводов.

✔️– Злободневными в текущем году продолжают оставаться и вопросы здравоохранения. Какие приоритеты обозначены на будущее?

– На этой неделе с участием первого заместителя губернатора Ириной Альфредовной Гехт и министерством здравоохранения в рамках региональной комплексной программы была согласована и одобрена программа «Укрепление общественного здоровья на территории Каслинского района», куда вошел блок медицинских вопросов.

Программа предполагает выведение на новый уровень взаимодействие министерства здравоохранения, центральной районной больницы и администрации Каслинского района в вопросах мотивирования населения к здоровому образу жизни.
Индикаторами программы должны стать снижение смертности, увеличение числа граждан, приверженных здоровому образу жизни и регулярно занимающихся спортом, а также доступность и качественное оказание медицинской помощи. В первую очередь, речь идет о раннем выявлении и диагностике заболеваний.

В настоящее время решается вопрос о выделении Каслинской районной больнице передвижного мобильного диагностического комплекса с современным оборудованием для проведения диспансеризации и обследования людей, проживающих в сельских населенных пунктах.
В рамках этой программы мы усилим работу всех отраслевых органов и учреждений в вопросах пропаганды здорового питания, своевременного обращения в больницу. Министерство здравоохранения, в свою очередь, обещало помочь в укреплении материально-технической базы.

✔️– Игорь Владиславович, как обстоят дела в промышленном секторе района?

– У нас три крупных бюджетообразующих промышленных предприятия — АО «Вишневогорский ГОК», АО «Радий» и ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья».
Со слов руководителей, с которыми я регулярно общаюсь, могу сказать, что работа на предприятиях идет своим чередом, несмотря на то, что есть некоторые слабые места со смежниками и комплектующими материалами, а завод архитектурно-художественного литья столкнулся с трудностями исполнения контрактов.

На сегодняшний момент выстроена система мониторинга по предприятиям. Задача состоит в следующем: руководители своевременно извещают меня о возникающих проблемах, мы эту информацию оперативно передаём в министерства экономики и промышленности Челябинской области, где она обобщается для дальнейшего принятия макроэкономических решений в поддержку производственных площадок, оказавшихся под серьезным влиянием негативных факторов.

✔️Завершая разговор, Глава района отметил, что сегодня в непростой период в жизни нашей страны, в жизни каждого из нас, губернатор и правительство Челябинской области принимают максимум усилий для сохранения стабильной ситуации в экономике и в социальной сфере региона.

Администрация Каслинского района, в свою очередь, выполняет свои обязательства перед бюджетными организациями и предприятиями коммунального хозяйства, подтверждая умение работать в режиме повышенной ответственности. Трудности будут. Чтобы их преодолеть, надо без чрезмерно эмоционального восприятия ситуации, продолжать работать слаженно, ритмично и эффективно.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.